Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Соль и слезы: Аральское море в наши дни

Подписаться
Как выглядит многострадальный Арал сегодня, как живут жители Приаралья - смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

Когда-то оно было четвертым по размеру закрытым морем, а сейчас практически вымерло. Некоторые ученые не теряют надежды на то, что Аральское море еще можно возродить и спасти. Пусть не в первозданном виде, но шансы есть. Однако, по их словам, для этого в первую очередь необходимы взвешенные межгосударственные решения.

А пока Аральское море — остается одним из горьких примеров, когда к масштабной экологической трагедии привели не изменение климата, не фатальные силы природы, а негативное влияние человека, его неправильное управление водными ресурсами и безответственная хозяйственная деятельность.

Как выглядит многострадальный Арал сегодня, как живут жители Приаралья — смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVЗа последние 40 лет площадь Аральского моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пять раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. На фото: житель села Каратерен привязывает лодку на берегу Аральского моря.
Сельский житель привязывает лодку на берегу Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
1/20
За последние 40 лет площадь Аральского моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пять раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. На фото: житель села Каратерен привязывает лодку на берегу Аральского моря.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVАральское море расположено на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь.
Заброшенное судно лежит между береговой линией Аральского моря и песчаными дюнами, архивное фото - Sputnik Казахстан
2/20
Аральское море расположено на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVКаратерен — село в Аральском районе Кызылординской области. Находится примерно в 103 км к юго-западу от районного центра, города Аральска.
Знак с изображением корабля недалеко от Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
3/20
Каратерен — село в Аральском районе Кызылординской области. Находится примерно в 103 км к юго-западу от районного центра, города Аральска.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVМальчик едет на велосипеде в селе Каратерен. В селе проживает около 150 человек, раньше здесь преимущественно проживали рыбаки, пока воды Арала не отступили слишком далеко.
Мальчик едет на велосипеде в деревне вблизи Аральского моря - Sputnik Казахстан
4/20
Мальчик едет на велосипеде в селе Каратерен. В селе проживает около 150 человек, раньше здесь преимущественно проживали рыбаки, пока воды Арала не отступили слишком далеко.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVРазрушенный корабль лежит на обмелевшей части Аральского моря.
Разрушенный корабль лежит на засоленной части Аральского побережья моря недалеко от местного поселка - Sputnik Казахстан
5/20
Разрушенный корабль лежит на обмелевшей части Аральского моря.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVМужчина ведет скот в селе Каратерен.
Человек ведет скот с пастбища близ Аральского моря, на юго-западе Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
6/20
Мужчина ведет скот в селе Каратерен.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVЖитель села Каратерен режет рыбу. До 1970-х годов в Арале обитали 34 вида рыб, из них более 20 имели промысловое значение.
Жители Аральского моря,  селянин режет рыбу, архивное фото - Sputnik Казахстан
7/20
Житель села Каратерен режет рыбу. До 1970-х годов в Арале обитали 34 вида рыб, из них более 20 имели промысловое значение.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVВ 1989 году море распалось на два изолированных водоема — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. На 2003 год площадь поверхности Аральского моря составляла около четверти первоначальной, а объём воды — около 10 %. Рыбный промысел сохранился только в Малом Арале, а в Большом Арале из-за его высокой засоленности вся рыба погибла. На фото: жители приаральской деревушки на лошадях.
Местные жители с лошадьми рядом с линией электропередач в городе Арал, архивное фото - Sputnik Казахстан
8/20
В 1989 году море распалось на два изолированных водоема — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. На 2003 год площадь поверхности Аральского моря составляла около четверти первоначальной, а объём воды — около 10 %. Рыбный промысел сохранился только в Малом Арале, а в Большом Арале из-за его высокой засоленности вся рыба погибла. На фото: жители приаральской деревушки на лошадях.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVАрал — иллюстрация того, насколько велико отрицательное влияние человека на природу. Море исчезло именно в результате безответственной хозяйственной деятельности. На фото: рыбак заправляет свой мотоцикл в деревне Каратерен.
Рыбак заправляет свой мотоцикл в деревне вблизи Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
9/20
Арал — иллюстрация того, насколько велико отрицательное влияние человека на природу. Море исчезло именно в результате безответственной хозяйственной деятельности. На фото: рыбак заправляет свой мотоцикл в деревне Каратерен.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVВ период с 2004-го по 2010 год на дне высохшего моря проводились научно-исследовательские экспедиции. Однако по данным Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, новых экспедиций не проводилось уже семь лет. На фото: маленькая жительница села близ Аральского моря выглядывает из-за забора своего дома.
Маленькая жительница села близ Аральского моря выглядывает из-за забора, архивное фото - Sputnik Казахстан
10/20
В период с 2004-го по 2010 год на дне высохшего моря проводились научно-исследовательские экспедиции. Однако по данным Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, новых экспедиций не проводилось уже семь лет. На фото: маленькая жительница села близ Аральского моря выглядывает из-за забора своего дома.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVНе все места в Аральском море имеют добрую славу. Например, зловещий остров Возрождение, где во времена СССР испытывали бактериологическое оружие. На острове около полусотни лет проводились испытания микробиологического (бактериологического) оружия на подопытных животных: собаках, обезьянах, крысах, лошадях, овцах. На фото: рыбаки на лодке на Аральском море.
Рыбаки на Аральском море, архивное фото - Sputnik Казахстан
11/20
Не все места в Аральском море имеют добрую славу. Например, зловещий остров Возрождение, где во времена СССР испытывали бактериологическое оружие. На острове около полусотни лет проводились испытания микробиологического (бактериологического) оружия на подопытных животных: собаках, обезьянах, крысах, лошадях, овцах. На фото: рыбаки на лодке на Аральском море.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVВ 2002 году остров Возрождения посещала группа экспертов Пентагона, были совершены многочисленные научные экспедиции. На фото: рыбак вычерпыает воду из своей лодки на берегу Аральского моря.
Рыбак вычерпывает воду из своей лодки на берегу Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
12/20
В 2002 году остров Возрождения посещала группа экспертов Пентагона, были совершены многочисленные научные экспедиции. На фото: рыбак вычерпыает воду из своей лодки на берегу Аральского моря.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVРыбаки на грузовичке собирают рыбу на мелководье по Аральскому морю.
Рыбаки на грузовике  собирают рыбу с лодки на мелководье по Аральскому морю - Sputnik Казахстан
13/20
Рыбаки на грузовичке собирают рыбу на мелководье по Аральскому морю.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVВерблюд пасется недалеко от села Жаланаш. В этой местности раньше была Жаланашская бухта, где плескались воды Арала, ходили рыболовные суда. Теперь это место стало туристической достопримечательностью известной как "кладбище погибших кораблей".
Верблюд за пределами села близ Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
14/20
Верблюд пасется недалеко от села Жаланаш. В этой местности раньше была Жаланашская бухта, где плескались воды Арала, ходили рыболовные суда. Теперь это место стало туристической достопримечательностью известной как "кладбище погибших кораблей".
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVРанее на казахстанской части Арала было 5 рыбозаводов, 1 рыбоконсервный комбинат и 45 рыбоприёмных пунктов.На фото: местный житель работает на сортировочном заводе рыбы в селе Боген.
Местный житель работает на рыбном сортировочном заводе близ Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
15/20
Ранее на казахстанской части Арала было 5 рыбозаводов, 1 рыбоконсервный комбинат и 45 рыбоприёмных пунктов.На фото: местный житель работает на сортировочном заводе рыбы в селе Боген.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVПо мнению некоторых ученых, в частности заведующего лабораторией солоноватоводной гидробиологии Зоологического института РАН Николая Аладина, Арал еще можно спасти. Правда, полноводным морем он если и станет, то еще не скоро. Наиболее жизнеспособен, по словам ученого, Северный Арал. В нем есть рыба, которой в Южном Арале уже не будет никогда. Северный Арал находится в юрисдикции Казахстана. И поэтому, отмечает ученый, надо принять взвешенное межгосударственное решение. На фото: местный житель рыбацкой деревни держит на руках внука.
Местный житель рыбацкой деревни близ Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
16/20
По мнению некоторых ученых, в частности заведующего лабораторией солоноватоводной гидробиологии Зоологического института РАН Николая Аладина, Арал еще можно спасти. Правда, полноводным морем он если и станет, то еще не скоро. Наиболее жизнеспособен, по словам ученого, Северный Арал. В нем есть рыба, которой в Южном Арале уже не будет никогда. Северный Арал находится в юрисдикции Казахстана. И поэтому, отмечает ученый, надо принять взвешенное межгосударственное решение. На фото: местный житель рыбацкой деревни держит на руках внука.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVВысохший Арал можно увидеть в знаменитом фильме "Игла" с Виктором Цоем в главной роли. На фото: жизнь и быт жителей села Боген - бывшей рыбацкой деревушки.
Жизнь и быт жителей села близ Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
17/20
Высохший Арал можно увидеть в знаменитом фильме "Игла" с Виктором Цоем в главной роли. На фото: жизнь и быт жителей села Боген - бывшей рыбацкой деревушки.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVКогда-то Аральское море считалось четвертым по площади озером мира — после Каспия, озера Верхнего на границе США и Канады и озера Виктории в Африке. Причем согласно уточненным данным со спутников, оказалось, что Аральское море все-таки больше Виктории. И, стало быть, являлось третьим озером мира. На фото: чайки летают над Аралом.
Чайки над Аральским морем, архивное фото - Sputnik Казахстан
18/20
Когда-то Аральское море считалось четвертым по площади озером мира — после Каспия, озера Верхнего на границе США и Канады и озера Виктории в Африке. Причем согласно уточненным данным со спутников, оказалось, что Аральское море все-таки больше Виктории. И, стало быть, являлось третьим озером мира. На фото: чайки летают над Аралом.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVВ январе 1993 года Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан создали Международный фонд по спасению Арала (МФСА). С декабря 2008 года МФСА имеет статус наблюдателя в Генассамблее ООН.
Лодка на берегу Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
19/20
В январе 1993 года Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан создали Международный фонд по спасению Арала (МФСА). С декабря 2008 года МФСА имеет статус наблюдателя в Генассамблее ООН.
© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVВо время своего недавнего визита в Узбекистан Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назвал Аральское море символом разрушения, которое совершило человечество, и призвал мировых лидеров и общество не повторить подобную трагедию."Пусть это будет уроком для всех нас, чтобы мобилизовать все международное сообщество в выполнении Парижского соглашения по климату… чтобы подобные трагедии не повторились", — говорится в распространенном в субботу заявлении.
Морская раковина видна на засоленных части Аральского побережья, архивное фото - Sputnik Казахстан
20/20
Во время своего недавнего визита в Узбекистан Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назвал Аральское море символом разрушения, которое совершило человечество, и призвал мировых лидеров и общество не повторить подобную трагедию."Пусть это будет уроком для всех нас, чтобы мобилизовать все международное сообщество в выполнении Парижского соглашения по климату… чтобы подобные трагедии не повторились", — говорится в распространенном в субботу заявлении.
Лента новостей
0