Токаев о событиях в Пиджиме: никакого межэтнического конфликта не было

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Президент Казахстана прокомментировал резонансную массовую драку среди школьников в поселке Пиджим Алматинской области

АЛМАТЫ, 4 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу недавних событий в поселке Пиджим Алматинской области.

По словам главы государства, произошла банальная групповая драка в школе, что недопустимо. Токаев сказал, что получение травм учащимися в стенах школы – это серьезное ЧП.

"Возмущение наших граждан вполне обоснованно. Далее произошла хулиганская выходка молодежи. Но такую реакцию можно и нужно было предвидеть и упредить. Однако этого не было сделано. А в информационном пространстве данный инцидент приобрел ярко выраженный межэтнический окрас. Здесь никакого межэтнического конфликта не было! Но определенные группы провокаторов и недоброжелателей нашей страны разукрасили этот инцидент именно таким образом", - цитирует президента Акорда.

Токаев также удивился тому факту, что со стороны правоохранительных органов, как и со стороны Администрации президента, каких-либо мер в отношении таких провокаторов не предпринимается.

"Мы же должны реагировать. Эти провокаторы наносят самый серьезный ущерб национальной безопасности нашего государства. Поэтому из этого инцидента мы должны сделать правильные выводы", – подчеркнул глава государства.

Президент указал на необходимость укреплять в обществе традиции дружбы и добрососедства представителей разных этносов и конфессий, выработки алгоритмов реагирования на подобные инциденты.

Массовая драка в Пиджиме: мать пострадавшего подростка рассказала о его состоянии

"Любые проявления и действия, направленные на подрыв единства нашего народа, на нанесение ущерба национальной безопасности, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, будут жестко пресекаться правоохранительными органами", - заключил Токаев.

Напомним, в среду на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Казахстана начальник управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия КАП МВД республики Асет Оспанов заявил, что конфликт между школьниками в Пиджиме произошел на межнациональной почве.

Беспорядки в Алматинской области: что было и чего не было - хронология

В свою очередь, ранее в Ассамблее народа Казахстана заявляли, что каких-либо конфликтов, а тем более столкновений, между сельчанами на межэтнической почве нет.

Конфликт школьников в Пиджиме

Напомним, вечером 27 октября возле школы в селе Пиджим Алматинской области произошла драка. Словесная перепалка учащихся 9-10 классов переросла в массовую драку. В результате конфликта серьезно пострадал один из подростков.

Чуть позже в соцсетях пользователи стали распространять видеокадры с села Пиджим - массовые драки на территории школы и ночные погромы в населенном пункте. Помимо школьника, травмы получил мужчина 1967 года рождения. У обоих пострадавших диагностировали открытую черепно-мозговую травму.

Лента новостей
0