Сакские курганы в Алматы утопают в мусоре

© Sputnik / Владислав ВодневМусор
Мусор - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Огородить сакские курганы нет возможности из-за удаленности объектов - они слишком далеко расположены друг от друга. Расстояние между ними достигает 500-600 метров

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Сакские курганы в Алматы утопают в строительных и бытовых отходах, хотя объект находится под охраной государства.

Местные власти уверяют, что зону, где расположены царские могильники, очищают от мусора еженедельно. Однако, судя по масштабам свалки, засоряли этот исторический объект не меньше года, сообщает корреспондент "Хабар 24".

Исторический памятник относится к раннему железному веку. Царские могильники принадлежали сакам-тиграхауда и были сооружены в V-III веках до нашей эры. Общественница Ольга Гумирова говорит, что теперь сюда люди приезжают отдыхать и оставляют после себя мусор.

Оставление мусора на природе станет уголовным преступлением в Казахстане

"Я немало поездила по миру, в том числе бывала в европейских археологических парках, и видела, как там относятся к своему историко-культурному наследию. Там любой камушек исторический – он облюбован, приведен в порядок. Вокруг него территория обустроена. И все это реально охраняется государством. Почему у нас нельзя это сделать, я не понимаю? Вот сюда явно приезжают люди отдыхать. Ну, сделайте для них место отдыха. Пусть здесь будут охранники, фонари", - отметила общественница Ольга Гумирова.

Местные власти говорят, что неохраняемых участков в Алатауском районе много. За всеми не уследишь. В основном жители сбрасывают здесь мусор в ночное время, поэтому задержать и привлечь их к ответственности сложно. Но чиновники обещают очистить территорию за два дня.

"Мы только на прошлой неделе здесь убрали весь мусор. Теперь снова будем искать специальный транспорт. Проведем уборку не только тут, но и в других местах, куда сбрасывают отходы. Везде уберем", - пообещал руководитель отдела благоустройства акимата Алатауского района Едилжан Нарматов.

Сейчас в мегаполисе насчитывается 169 историко-культурных памятников, охраняемых государством, 13 из них являются археологическими. Ольга Гумирова говорит, что эти сакские курганы тоже входят в список памятников местного значения и должны охраняться.

Вывозят мусор с одной свалки на другую - депутат о проблеме переработки ТБО 

Как сообщил заместитель директора Алматинской ассоциации музеев Сержан Саров, эти сакские курганы огородить нет возможности из-за удаленности объектов - они слишком далеко расположены друг от друга. Расстояние между ними составляет 500, а то и 600 метров.

Таких памятников, сохранившихся со времен железного века, в Алатауском районе всего два. Они не разграблены и до конца не исследованы.

Как позже прокомментировали ситуацию в акимате Алматы, на месте сакских курганов установят информационные таблички.

Читайте также:

Уникальную находку обнаружили в курганах в Павлодарской области

Мавзолей времен Золотой Орды обнаружен при раскопках в Казахстане

Лента новостей
0