Радио

Вывозят мусор с одной свалки на другую - депутат о проблеме переработки ТБО 

Абилфас Хамедов - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Абилфас Хамедов поднял проблему сортировки и переработки твердых бытовых отходов и строительного мусора
Вывозят мусор с одной свалки на другую - депутат о проблеме переработки ТБО

По его словам, ежегодно в Казахстане образуется пять миллионов тонн твердых бытовых отходов, но сортировочные пункты при этом загружены только на 40%.

"Предприятия-переработчики готовы принять больше сырья, но для этого твердые бытовые отходы должны пройти систему раздельного сбора, которая сейчас в Казахстане практически отсутствует. А строительный мусор не перерабатывается, а утилизируется путем засыпки оврагов и котлованов", - сказал депутат.

Проект по строительству мусоросжигающих заводов в Казахстане подорожал на 110 млрд тенге

Мажилисмен озвучил, что 82% мусорных полигонов в республике не соответствуют экологическим и санитарным нормам, тогда как установка специальных контейнеров для разных типов отходов позволила бы упростить раздельный сбор мусора и уменьшила бы затраты на вторичную переработку.

"Есть также случаи возгорания на полигонах страны – на сегодня 90% всех полигонов твердых бытовых отходов подверглись неконтролируемому возгоранию. Либо происходят поджоги как метод утилизации, при котором затрачиваются немалые государственные средства и наносится непоправимый вред здоровью людей. Все эти последствия усложняют и в ближайшее время усугубят без этого имеющие экологические проблемы", - уточнил он.

Глава Минэкологии представил национальный проект "Жасыл Қазақстан"

Подробнее о том, как депутат предложил решить проблему ТБО, слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0