Аким Мангистауской области объяснил сельчанам, зачем надо регистрировать скот

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкКоровы пасутся на высохшем поле, архивное фото
Коровы пасутся на высохшем поле, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Многие сельчане уверены, что им придется платить налог на зарегистрированных коров, верблюдов и овец

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев приехал в Мангистауский район, чтобы ознакомиться с социально-экономическим развитием района, и в ходе поездки встретился с местными животноводами, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

На Мангистауский район приходится 44% скота Мангистауской области из их общего количества в регионе.

В этом году из-за засухи фермерам было выплачено около 530 млн тенге - 100 крестьянским хозяйствам и 2 493 личным подсобным хозяйствам. Одной из важных проблем района является то, что сельчане не хотят регистрировать свой скот.

Аким области отметил, что регистрация имеющегося поголовья скота нужна и важна для того, чтобы можно было получить поддержку от государства. Ногаев заверил владельцев скота, что налог на зарегистрированный скот не уплачивается, и что им не нужно этого бояться.

"Регистрация поголовного скота, наоборот, позволяет крестьянам получать ветеринарную помощь для скота. Все это надо доходчиво разъяснять населению. Засуха в этом году - общая проблема для всех нас. Государство в рамках действующего законодательства будет оказывать соответствующую финансовую и административную поддержку, но и самим владельцам скота необходимо трезво оценивать свои возможности, имеющиеся риски и рационально заниматься животноводством. Иметь контролируемое поголовье скота, которое будет обеспеченно местом выпаса и кормами", - сказал Нурлан Ногаев.

На данный момент сельчане активно готовятся к зиме, в частности заготавливают корм. В район завезли 18 300 тонн кормов из Костанайской и Актюбинской областей. Что касается сена, то его общий поставляемый зимний запас сена составляет 8 600 тонн.

По словам чиновника, им удалось договориться с АО "Қазақстан Темір жолы" о введении временного сниженного тарифа на перевозки кормов для Мангистауской области.

"Если раньше перевозка одного вагона фуража стоила 400 тыс тенге, то сейчас - около 100 тыс тенге. Также уже работают и другие механизмы, направленные на снижение цены зимних кормов. Это большая поддержка со стороны государства", - сказал аким области.

Антипропаганда живодерства и чипирование: как будет работать новый закон - видео

Глава региона по итогам первого дня рабочей поездки дал несколько конкретных поручений ответственным лицам.

Поездка Ногаева продлится два дня. В первый день он осмотрел соцобъекты в селах Шебир, Тущыкудук, Акшымырау и Кызан, ознакомился с тем, как идет ремонт дороги Шетпе - Кызан, строительство которой продолжалось 7 лет.

Также рабочие приступили к строительству 25 км автодороги Мастек - Кызан. В этом году на эту дорогу районного значения из госбюджета выделено 375 млн тенге. Уже готово 4 километра объездной автомобильной дороги. Проложить дорогу полностью планируют в 2023 году.

Падеж скота в Мангистау: Токаев раскритиковал чиновников за медлительность и волокиту

 

Лента новостей
0