Университеты Казахстана и России запустят виртуальный музей "Большой Алтай"

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЗолотые находки в Берельских курганах
Золотые находки в Берельских курганах - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
В виртуальном музее будут представлены памятники материальной и художественной культуры тюркской цивилизации

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Восточно-Казахстанский университет им. С.Аманжолова (Аmanzholov University) совместно с Алтайским государственным университетом создадут сайт виртуального музея "Большой Алтай – прародина тюрков".

Сайт начнет работу в конце 2021 года, сообщила пресс-служба Восточно-Казахстанского университета.

Данный ресурс будет включать наиболее значимые достижения и памятники материальной и художественной культуры тюркской цивилизации. 

В рамках встречи руководства Amanzholov University с представителями Алтайского государственного университета обсуждены детали археологических экспонатов в виде 3D-формата. Так, каждый посетитель будущего сайта сможет увидеть все материалы о культуре тюрков из музеев Казахстана, России, Монголии и Китая.

Алтай поможет в изучении истории Казахстана – директор института Ч. Валиханова

"Мы совместно с Алтайским государственным университетом запустим сайт виртуального музея "Большой Алтай – прародина тюрков", где коллекцию пополнят экспонаты из фонда музея археологии и культурного наследия Алтая ВКУ имени Сарсена Аманжолова. Наметили новые этапы плана работ на будущий год. Отмечу, что на нашей базе в 2018 году был открыт музей "Археология и культурное наследие Алтая". Там хранятся артефакты из Береля и Ак-баура", – отметил ректор Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова.

В Барнауле стартовал II Алтаистический форум с участием Казахстана

По словам директора музея археологии и этнографии Алтайского государственного университета Ярослава Фролова, в дальнейшем будут созданы виртуальные туры.

 

Лента новостей
0