В Барнауле стартовал II Алтаистический форум с участием Казахстана

© Sputnik / Таалайбек Ороскулов В Барнауле начал работу II Международный алтаистический форум
В Барнауле начал работу II Международный алтаистический форум  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
В работе форума принимают участие около 300 ученых, историков, этнографов из девяти стран

БАРНАУЛ, 30 сен — Sputnik, Таалай Ороскулов. В Барнауле начал работу II Международный алтаистический форум.

В работе форума принимают участие около 300 ученых, историков, этнографов из России, Германии, Венгрии, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Монголии.

Президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков отметил, что с 2011 года вуз выбрал направление сотрудничества с университетами Центральной Азии, Большого Алтая.

"Одним из результатов этой работы стало подписание соглашения о создании Центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай". Символично, что Алтайский госуниверситет и Горно-Алтайский университет, алтайская земля, богатая историческим цивилизационным наследием, дают нам возможность для сотрудничества, научных исследований, образовательных проектов по алтаистике и тюркологии. На форуме выступят около 300 участников в реальном и онлайн-режиме, чтобы обсудить проблемы совместных исследований, которые не входят в отдельную границу государства. Это история, археология, этнография, это совместные экспедиции, которые прошли в Кыргызстане и планируются в странах Центральной Азии", - сказал Землюков..

Директор Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова Зиябек Кабульдинов сообщил, что представит доклад о современной демографической ситуации в Казахстане и сопредельных республиках постсоветских стран Центральной Азии и других тюркских республиках.

"Мы расскажем о потоках внутренней миграции, особенно об учебно-трудовой миграции, которая имеет место быть на территории постсоветского пространства, подробнее остановимся на Казахстане. Также в докладе коснусь этнической репатриации с начала 92-го года. Я думаю, что сегодня мир Большого Алтая - это традиции мирного сосуществования тюрко-славянских народов теперь уже в новых реалиях. Считаю, что этот регион должен быть регионом мира, согласия и добрососедства. На Алтае сотни лет мирно сосуществовали ислам и христианство, есть опыт добрососедства жителей степей и лесов, которые занимались скотоводством и земледелием", - сказал Кабульдинов.

Мероприятия НОЦ "Большой Алтай" реализуются в рамках проекта "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности" (государственное задание министерства науки и высшего образования Российской Федерации). Международное агентство Sputnik является информационным партнером форума.

Читайте также:

  • В Казахстане появится город Алтай
  • Отечественные ученые работают над генетическим шежире казахов
  • Казахстан и Россия осудили попытки очернения общей истории
Лента новостей
0