Как купить лекарства со скидкой, рассказала эксперт фармрынка

© Pixabay/HeungSoonВитамины
Витамины - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
На что нужно обращать внимание, покупая лекарства по акции или со скидкой, рассказала эксперт фармацевтического рынка

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. В аптеках также бывают распродажи, разница с обычным магазином в том, что человек перед покупкой не может "пощупать" товар, что накладывает некоторые ограничения, заявила эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина.

По ее словам, нужно уточнять у работников аптеки, каков срок годности лекарств, продающихся по акции.

"Акция – это маркетинговый ход. В продуктовых магазинах цену снижают, когда заканчивается срок годности продукта. На лекарства делают акции точно так же, то есть когда у них подходит срок годности. На это надо отдельно обращать внимание, потому что лекарства не лежат на полке, их выносит провизор. Как правило, на упаковке будет стоять дата производства, а в инструкции внутри упаковки будет срок годности. Даты надо уточнять на кассе", – посоветовала Ирина Булыгина в интервью радио Sputnik.

Эксперт также отметила, что в аптеках можно столкнуться и с другой хитростью, свойственной распродажам потребительских товаров.

Доктор Мясников назвал самые вредные для сердца препараты

По ее словам, если вы видите, что лекарственное средство продается со скидкой, то нужно попробовать узнать в интернете, сколько оно стоило до снижения цены.

Есть ажиотажный спрос, и в этой ситуации могут поднять цену на лекарство, а потом якобы дать скидку по акции, предупредила Булыгина.

То есть человек может поддаться ажиотажному спросу и купить себе лекарство дороже, пояснила эксперт.

Перечень бесплатных лекарств расширят в Алматы

Лента новостей
0