Летучая мышь получила почетное звание в Новой Зеландии

© Photo : Pixabay / chroederankeЛетучая мышь
Летучая мышь - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Местные власти считают, что летучие мыши нуждаются в не меньшей защите, чем другие обитатели

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. В Новой Зеландии объявили очередную обладательницу звания "Птица года", однако это оказалась вовсе не птица, а летучая мышь, сообщает РИА Новости со ссылкой на радио RNZ.

Конкурс "Птица года" проходит в Новой Зеландии ежегодно, но на этот раз в голосовании номинировали долгохвостую летучую мышь Chalinolobus tuberculatus. Именно она получила рекордное число голосов.

Китайские ученые раскрыли новую угрозу от летучих мышей

Как утверждают экологи, этому крылатому млекопитающему угрожают многие животные — белки-летяги, горностаи, крысы и кошки. По их мнению, титул "Птицы года" позволит летучей мыши найти "место под солнцем" и обратить на себя внимания.

Дело в том, пояснил один из экспертов, что летучие мыши — единственные эндемичные (то есть коренные) млекопитающие в Новой Зеландии, они испытывают те же угрозы, что и птицы, и нуждаются в защите.

Меньше дичи: власти Китая начали борьбу с опасной привычкой

На языке полинезийских жителей Новой Зеландии выбранная птицей года летучая мышь называется пекапека-тоу-роа.

Коронавирус и летучая мышь

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). При этом первые заболевшие так или иначе были связаны с местным рынком морепродуктов. В начале января 2020 года в Китае было официально объявлено, что причиной вспышки вирусной пневмонии неизвестного происхождения стал новый вид коронавируса. И уже 11 марта 2020 года глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса носит характер пандемии.

Спят в холодильнике, питаются личинками: как спасают летучих мышей - видео

ВОЗ в марте опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали его утечку из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.

Лента новостей
0