Китайские ученые раскрыли новую угрозу от летучих мышей

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкЛетучая мышь
Летучая мышь  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Ученые провели исследование по эволюционному происхождению SARS-CoV-2 и обнаружили 24 новых вида коронавируса у летучих мышей

НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. Китайские исследователи обнаружили у летучих мышей новые виды коронавирусов, похожие на те, что вызывают COVID-19.

Ученые собрали и проанализировали образцы слюны, мочи и фекалий у летучих мышей, которые жили в лесах в провинции Юньнань в период с мая 2019 года по ноябрь 2020 года.

Можно ли заразиться коронавирусом через еду

По их данным, собрано в общей сложности 24 новых генома коронавируса от разных видов летучих мышей, в том числе, четыре коронавируса, подобных SARS-CoV-2, пишет РИА Новости.

При этом один из выявленных коронавирусов оказался крайне похож на патоген, спровоцировавший пандемию, их единственное отличие заключается в спайковом белке, используемом для прикрепления к клетке.

Таким образом, эксперты пришли к выводам, что инфекция продолжает распространяться среди этого вида животных.

В Китае официально запретили есть собак

По последним данным ВОЗ, число зараженных SARS-CoV-2 превысило 174,5 миллиона, а по подсчетам Университета Джонса Хопкинса, оно приближается к 176 миллионам. Свыше 3,7 миллиона больных спасти не удалось.

У ученых нет единого мнения насчет происхождения вируса. В июне исследователи Калифорнийского университета в Беркли обнаружили последовательность геномов, которая в природе редко встречается. В лабораторных условиях же ее используют для усиления заразности и летальности исследуемых вирусов.

Могут ли кошки заразить человека коронавирусом

В начале года Ухань (место где появился коронавирус) посетила группа экспертов ВОЗ. В марте организация опубликовала полную версию их доклада, в котором те назвали утечку COVID-19 из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.

Лента новостей
0