Генсек ООН заявил, что покидает саммит G20 с несбывшимися надеждами

© AFP 2024 / MAXIM SHEMETOVГенеральный секретарь ООН Антониу Гутиериш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутиериш - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
ООН добивается снижения объемов парниковых выбросов, чтобы задержать глобальное потепление

НУР-СУЛТАН, 1 ноя - Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш заявил, что покидает саммит G20 с ощущением несбывшихся надежд, тем не менее, по его словам, "они не похоронены".

"Несмотря на то, что я приветствую подтверждение приверженности "Большой двадцатки" глобальным решениям, я покидаю Рим с несбывшимися надеждами - но, по крайней мере, они не похоронены", - написал Гутерреш в своем Twitter.

"Вперед к конференции COP26 в Глазго, чтобы сохранить цель в 1,5 градуса (сохранить скорость глобального потепления на уровне 1.5 градуса по Цельсию в год) с тем, чтобы выполнить обещания по финансам и адаптации для людей и планеты", - отметил он.

"Всем странам необходимо осознать, что старая модель развития, основанная на сжигании углерода, - это смертный приговор для их экономики и нашей планеты. Сейчас нам нужна декарбонизация во всех секторах экономики и в каждой стране", - заявил Гутерреш.  

Он также привел данные, что в настоящее время уровень моря повышается вдвое быстрее, чем 30 лет назад. Последние семь лет станут самыми теплыми за всю историю наблюдений.

"Мы должны действовать сейчас, чтобы спасти наше будущее и человечество", - подчеркнул генсек ООН.

Страны "Большой двадцатки" в своем итоговом заявлении подтвердили свое стремление приложить усилия для ограничения роста глобального потепления на уровне 1,5 °C, передает РИА Новости.

Урожайность пшеницы может снизиться почти на 40%: Токаев о проблеме климата в ЦА

Государства "Большой двадцатки" признали, что последствия изменения климата при температуре 1,5°C намного ниже, чем при температуре 2°C. Согласно коммюнике, удержание потепления на уровне 1,5°C потребует эффективных действий и приверженности всех стран.

Как ЕАБР поможет Казахстану снизить углеродный след

Двадцать шестая конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), организованная Великобританией в партнерстве с Италией, проходит с 31 октября по 12 ноября 2021 года в Глазго (Великобритания). Ожидается, что в сессии примут участие представители около 200 стран, включая мировых лидеров, экспертов и активистов. В ходе конференции планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности. Основная программа саммита с участием мировых лидеров запланирована на 1-2 ноября.

Углеродная нейтральность приведет к росту тарифов для казахстанцев?

Лента новостей
0