"Не создавайте ажиотаж": власти опровергли слухи о дефиците угля в Алматинской области

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУголь
Уголь - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Ранее в социальных сетях появились видеоролики, которые демонстрировали ажиотаж во время распределения угля

ТАЛДЫКОРГАН, 1 ноя – Sputnik. Глава Кербулакского района Алматинской области Галиаскар Сарыбаев прокомментировал ситуацию с углем, вызвавшую ажиотаж в соцсетях.

Поводом к слухам об острой нехватке угля послужили несколько видео, размещенные в соцсетях. В одной из них потасовка замглавы района Нурлана Аденова с общественником, пришедшим к нему на прием по проблеме с поставками угля в Каспанский сельский округ. На другой видеозаписи, снятой на территории угольной базы, женщина якобы в борьбе за уголь взобралась в ковш работающего автопогрузчика.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@taldykorganec.insta)

Галиаскар Сарыбаев считает, что слухи носят провокационный характер. 

По его утверждению, распространяемая в сети информация о жестком дефиците твердого топлива для жителей Кербулакского района не соответствует действительности. Уголь продолжает поступать по железнодорожной ветке, проходящей через районный центр - поселок Сарыозек. Реализация угля идет согласно очередности и без ажиотажа.

Бойня за уголь: 12 часов выстояла в очереди журналистка из Кокшетау

"Поступало предложение вначале обеспечить углем жителей Сарыозека, мы от этого отказались. Решили делить поровну. К примеру, подвезли четыре вагона, один из них - райцентру. Три оставшихся распределяются в другие населенные пункты. В отопительный сезон потребность углем населения района составляет 74 тысячи тонн, из них уже реализовали 52,8 тысячи тонн, или 71%", - сообщил Г. Сарыбаев.

Лента новостей
0