Опасный семенной картофель завезли из Европы в Казахстан

© Photo : pixabay / stanbalikКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Картофель, зараженный опасной бактерией, может привести к потере урожая, сообщили в Минсельхозе

АЛМАТЫ, 30 окт — Sputnik. Семена моркови и картофеля, зараженные опасной бактерией "зебра чип", были обнаружены при попытке ввоза в Казахстан.

С апреля по май текущего года были совершены попытки ввоза 228 тонн семенного картофеля из Германии, Нидерландов и Франции, а также 46,4 килограмма семян моркови из Франции. В овощах обнаружили возбудитель полосатости чипсов картофеля (Zebra chip), сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

"Наличие бактерии Candidatus Liberibacter Solanacearum подтверждено заключением лабораторной экспертизы Алматинской зональной карантинной лаборатории, являющейся структурным подразделением ГУ "Республиканский центр карантина растений" имеющей аккредитацию в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 17025", - говорится в сообщении.

Исследования проводили оборудованием для ПЦР-анализа, с применением сертифицированных тест-наборов. В министерстве заявили, что это исключает возможность влияния человеческого фактора на контаминацию и проявление ложноположительных результатов.

Видео с горами выброшенного картофеля разъяснили власти Павлодарской области

Бактерия представляет высокий фитосанитарный риск, она может поражать картофель, томаты, морковь и сельдерей. Интродукция и дальнейшее распространение на территории Казахстана Candidatus Liberibacter Solanacearum может привести к потере урожая и подорвать продовольственную безопасность страны.

В Минсельхозе добавили, что суд постановил наложить административные штрафы и конфисковать зараженную продукцию.

В январе 2021 года комитет при проведении карантинного фитосанитарного контроля в плодах томатов и перца выявил вирус коричневой морщинистости плодов томата Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV) в 17 случаях в продукции из Азербайджана и 19 случаях в продукции из Туркменистана. После этого был временно ограничен ввоз плодов томата из Азербайджана и Туркменистана.

Генетик назвала неожиданное полезное свойство горьких огурцов

"Также в целях своевременного выявления вирусов мозаики пепино, коричневой морщинистости плодов томата и пятнистого увядания томата организованы полномасштабные обследования в 235 хозяйствах, осуществляющих выращивание томатов, перца и баклажан на площади 1 531, 3 га. Со всех хозяйств отобраны 485 образцов вегетативной массы и плодов. Лабораторные исследования проведены на высокоточном ПЦР-оборудовании с применением международных диагностических протоколов. По результатам обследований и согласно лабораторным заключениям новых очагов распространения вируса мозаики пепино не обнаружено", - подчеркнули в пресс-службе.

Казахстан не пропустил пшеницу, овощи, фрукты из четырех стран

В Минсельхозе добавили, что принимаются фитосанитарные меры по недопущению и распространению вышеуказанных болезней на территории Казахстана.

Лента новостей
0