На Каспии спасли двух тюленей

© Photo : Caspian Seal Research and Rehabilitation CenterСпасенных краснокнижных каспийских тюленей выпустили в море
Спасенных краснокнижных каспийских тюленей выпустили в море - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Морские животные находились в центре изучения и реабилитации каспийского тюленя четыре дня

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. Двух спасенных каспийских тюленей выпустили в море. В центре изучения и реабилитации каспийского тюленя в Актау животные провели четыре дня, за это время ветеринары обработали раны и взяли анализы для исследований. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе центра.

Краснокнижных тюленей с травмами обнаружили 24 октября. Специалисты центра выехали на место, оказали первую ветеринарную помощь раненым животным, подготовили их к трехчасовой транспортировке в Актау.

"Пострадавшие тюлени находились в нашем центре в течение четырех дней, за это время им была оказана комплексная ветеринарная помощь. Благодаря вовремя проведенному лечению, краснокнижные животные готовы к выпуску в естественную среду обитания. С 2019 года в нашем центре было обследовано на наличие травм 35 каспийских тюленей, нам удалось спасти 14 эндемиков Каспия", - рассказала основатель Центрально-Азиатского института экологических исследований Асель Тасмагамбетова, на базе которого создан центр.

Токаев подписал закон о защите Каспия

Тюленей дополнительно обследовали, обработали раны, также произведен забор биологических проб (шерсть, кровь, материалы слизистых оболочек носа, глаз) для дальнейших лабораторных исследований.

Напомним, что в сентябре 2021 года институт совместно с центром провел очередную пятую научную экспедицию по изучению популяции Каспийского тюленя и среды его обитания. В ходе экспедиции в открытом море зафиксировано всего 30 особей каспийского тюленя, вместо 200, которые были отмечены в этом месте годом ранее. Ученые изучают возможные причины сокращения численности эндемиков Каспия.

Читайте также:

Ученые предупредили об опасности тюленьего жира для человека

Затискали до смерти: детеныш тюленя погиб в Приморье

Лента новостей
0