Ученые предупредили об опасности тюленьего жира для человека

© Sputnik / В. Калиничев / Перейти в фотобанкКаспийский тюлень
Каспийский тюлень - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
На прилавках Актау появился тюлений жир, который, как утверждают продавцы, излечивает от многих болезней, включая коронавирус

НУР-СУЛТАН, 21 апр – Sputnik. В лаборатории Центрально-Азиатского института экологических исследований опровергли слухи о якобы пользе тюленьего жира для человека, пишет издание "Актау-Лада".

Врач измеряет температуру пациента перед анализом на коронавирус  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
В Кыргызстане лечатся от COVID-19 ядовитым растением – мнение казахстанского ученого
Исследования ученых показали, что жир каспийского тюленя, который сейчас продается на прилавках Актау в качестве лекарственного средства, не только не полезен, но и опасен, так как в нем содержится большое количество тяжелых металлов. Вредные вещества попадают в организм животных из-за деятельности нефтегазовых компаний на шельфе Каспия.

Новое лекарство от коронавируса разработали российские ученые

"Весь тюлений жир, который поступает на казахстанские рынки или прилавки магазинов, изготовлен в кустарных условиях. Ни одна фармакологическая или какая-либо другая официальная компания не занимается изготовлением данного продукта. Более того, отсутствие специальных условий делает невозможным производство сырья, полностью очищенного от вредных веществ", - заявили в лаборатории Центрально-Азиатского института экологических исследований.

Жирное мясо - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2020
Прием жира при коронавирусе может навредить – Минздрав России
Свое мнение по этому поводу высказал специалист, доктор ветеринарных наук Айдын Кыдырманов.

"Можно сказать, что потребитель получает не только продукт сомнительного качества и технологии производства, а также крепкий коктейль тяжелых металлов, таких как ртуть, свинец, кадмий, цинк. Также это и пестициды, накопившиеся в жировом депо животных. Известно, что тяжёлые металлы и их соединения могут оказывать вредное воздействие на организм человека, провоцируют болезни почек и печени, нервной, иммунной, эндокринной и репродуктивной системы. Вопросом поступления тюленьего жира на рынки должны быть заинтересованы природоохранные структуры", - считает Айдын Кыдырманов.

Каспийский тюлень занесен в Красную книгу Казахстана: чем ему это грозит

Каспийская нерпа или тюлень (Pusa caspica) – единственное морское млекопитающее, обитающее в Каспийском море, занесено в Красную книгу Казахстана. За последние 30 лет численность каспийских тюленей сократилась в 10 раз.

Лента новостей
0