Впятером изнасиловали несовершеннолетнюю: озвучены новые подробности резонансного дела

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками, архивное фото
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Женщина сообщила, от дочери требуют прохождения экспертизы по соответствию антропологических данных ее возрасту. Срок для насильников будет вдвое меньше, если будет доказано, что девочка выглядела на 18 лет

ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 окт — Sputnik. В Петропавловске мать изнасилованной несовершеннолетней девочки заявила о давлении со стороны родственников подозреваемых, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Накануне общественный фонд по поддержке пострадавших от насилия "НеМолчиKz" опубликовал обращение матери изнасилованной девушки. Отчаявшаяся женщина пишет, что ее несовершеннолетнюю дочь изнасиловали.

"Мы тяжело это переживаем, так еще и заставляют нас проходить экспертизу на возраст. Я считаю ее абсурдной и позорной для нас. Еще к нам домой постоянно приезжают родственники насильников, давят на нас, хотят договориться", - говорится в обращении матери.

Глава фонда "НеМолчиKz", правозащитница Дина Тансари прокомментировала, что речь идет о преступлении, совершенном 11 июня текущего года, когда пятеро несовершеннолетних изнасиловали 17-летнюю девочку в Петропавловске.

Отец и отчим подозреваются в насилии над девочкой в Алматы

"Сейчас идет следствие, от потерпевшей требуют прохождения унизительной экспертизы по соответствию антропологических данных ее возрасту. То есть эта процедура даст право насильникам сказать в суде, что они не знали, что насилуют ровесницу. И мне вот интересно, а что это меняет? Да, для этих юных отморозков это существенно изменит наказание, если они докажут, что думали, что она старше. Но что это меняет? Если ей 18 на вид, а не 17, то насиловать впятером можно?", - возмущена Тансари.

Она считает, что в законе не должно быть этой нормы, когда касается дело группового изнасилования.

"Если бы речь шла не о группе лиц, то понятно, что мужчина склонил к сексуальным отношениям школьницу, не зная о ее возрасте, думая, что она совершеннолетняя. Но здесь - групповое изнасилование, и понятно, что этим парням было все равно, сколько ей лет", - отмечает Дина Тансари.

Мать не верила: девочка записала на аудио момент изнасилования отчимом

Она выразила сожаление, что девочке и ее родителям приходится переживать столько унижений в процессе следствия.

Всесторонне и объективно

В следственном управлении департамента полиции Северо-Казахстанской области в свою очередь заверили, что по уголовному делу проводится досудебное расследование, направленное на полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств дела, подозреваемые находятся под стражей.

Открыла дверь незнакомцу: девочку изнасиловали в квартире

"В производстве следственного управления ДП Северо-Казахстанской области находится уголовное дело, зарегистрированное в Едином реестре досудебных расследований по статьям 120 части 3-1 Уголовного кодекса (изнасилование, совершенное в отношении несовершеннолетней) и 121 части 3-1 УК РК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего лица). В рамках досудебного расследования в качестве подозреваемых в совершении указанных преступлений признаны пятеро жителей города Петропавловска в возрасте от 17 до 20 лет. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения - содержание под стражей", - проинформировали в полиции.

В следственном управлении также отметили, что для устранения недостатков и обеспечения полноты, всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств и законности при расследовании данного уголовного дела назначена судебно-медицинская экспертиза.

В соответствии со статьей 201 УПК РК, данные досудебного расследования не подлежат разглашению, заключили в полиции.

Лента новостей
0