Дело "Astana LRT": Казахстан запросил у Турции и США выдачу беглых чиновников

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры для "Астана LRT"
Опоры для Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Фигуранты резонансного дела о крупных хищениях при строительстве Astana LRT скрываются на территории Турции и США

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Казахстан направил запросы в Интерпол по вопросам выдачи беглых чиновников, которые замешаны в скандальном деле о хищении при строительстве "Астана LRT". Речь идет об экс-замакима столицы Канате Султанбекове и бывшем председателе правления "Астана LRT" Талгате Ардане, которые сбежали из страны.

О том, как продвигаются поиски беглых подозреваемых, в ответе на депутатский запрос партии "Ак жол" рассказал генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов.

 

Отметим, процесс по делу "Астана ЛРТ" начался в Нур-Султане осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов). Султанбеков и Ардан были указаны организаторами преступления, но суду они не были преданы, так как находятся в международном розыске.

Апелляционный суд отменил приговор по делу "Астана LRT"

Нурдаулетов напомнил, по запросу Антикоррупционной службы разыскиваемые Ардан и Султанбеков объявлены в международный розыск по каналам Интерпола МВД Казахстана.

"В связи с имеющейся информацией о возможном нахождении Ардана на территории Турецкой Республики, компетентным органам указанного государства направлен запрос о его выдаче. 15.04.2021 года получена информация из Интерпола Турции, что уголовным судом района "Бакыркей" Стамбул на основании запроса о выдаче ГП вынесено постановление о заключении под стражу Ардана (заочно)", - говорится в ответе Генпрокурора.

По его сведениям, в настоящее время на территории Турции проводятся мероприятия по установлению и задержанию разыскиваемого.

Почему по делу Астана LRT суд отменил приговор

"Также в связи с установлением Султанбекова на территории Соединенных Штатов Америки в адрес министерства юстиции США направлен запрос о его выдаче. Запрос находится на рассмотрении американской стороны", - отмечается в ответе на депутатский запрос.

По данным Генпрокуратуры, установленная в ходе следствия сумма ущерба составила 5,8 млрд тенге, при этом определить долю, похищенную непосредственно Султанбековым и Арданом (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), не представилось возможным.

В целом в ходе следствия по делу обеспечено возмещение 45 млн тенге, уточнил Нурдаулетов.

Адвокат Утебеков пообещал на пальцах доказать невиновность осужденных по делу LRT

Генпрокурор также отметил, установлено имущество, зарегистрированное за Султанбековым (квартира и земельный участок с построенным нежилым помещением в Алматы) оценочной стоимостью 3,08 млрд тенге. На указанное имущество по постановлению следственного суда от 22.01.2020 года наложен арест.

У Ардана имущество, подлежащее аресту и конфискации, не обнаружено.

По сведениям Агентства финансового мониторинга, у указанных лиц и их окружения каких-либо активов, в том числе в других странах, не обнаружено.

Фактов вывода активов за рубеж либо наличия какого-либо имущества за пределами Казахстана также не установлено.

Суд по делу "Астана LRT"

Приговор по делу "Астана ЛРТ" начался в Нур-Султане осенью 2020 года, приговор вынесли в мае 2021 года. Семерых фигурантов приговорили к тюремным срокам от 7 до 10 лет лишения свободы.

В начале октября 2021 года стало известно, Апелляционный суд Нур-Султана постановил возобновить расследование по скандальному делу LRT. Теперь приговоры отменены, но обвиняемые продолжают оставаться в СИЗО.

Лента новостей
0