Взрыв на полигоне в Мангистау: один из пострадавших военных в реанимации

© Sputnik / Тимур БатыршинСтрой военнослужащих, архивное фото
Строй военнослужащих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Стало известно состояние здоровья военнослужащих, пострадавших на учебном полигоне в Мангистауской области

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. В тяжелом состоянии находится один из пятерых военнослужащих, пострадавших на учебном полигоне в Мангистауской области. Его экстренно прооперировали, сообщает региональное издание Lada.kz.

Издание со ссылкой на источник сообщает, при взрыве пострадали пять военнослужащих: трое 2002 года рождения, один 1999 года рождения и один 2003 года рождения. Все они получили оскольчатые раны.

Мать солдата-срочника рассказала подробности его гибели в Темиртау

Один из пострадавших был экстренно прооперирован. Он получил множественные ранения обеих нижних конечностей, оскольчатые раны обеих кистей. Общее состояние оценивается как тяжелое, сейчас он находится в реанимационном отделении районной больницы, состояние оценивается как тяжелое, пишет СМИ.

Остальных военнослужащих после оказания первой медицинской помощи доставили в Атырау, сообщает портал со ссылкой на "достоверный источник".

В министерстве обороны Казахстана на просьбу прокомментировать состояние пострадавших сообщили, что официальный комментарий был распространен накануне, и новых данных у них для казахстанцев нет. Отметим, что в сообщении Минобороны ничего не говорилось ни о взрыве, ни о тяжелом состоянии солдат, ни о характере повреждений.

Портал Informburo.kz привел информацию о ранениях солдат от управления здравоохранения Мангистауской области, но когда туда же позвонили корреспонденты Sputnik Казахстан, то в региональном ведомстве уже бросили трубку, сообщив перед этим: "Больные не находятся у нас в данный момент. У нас нет информации, все через министерство обороны".

Солдат-срочник найден застреленным в воинской части в Темиртау

Напомним, ЧП на военном полигоне Мангистауской области произошло 27 октября. По данным Минобороны, пятеро военнослужащих проводили плановую очистку территории учебного полигона "Бекет-Ата", в 14 км от села Бейнеу.

"Военнослужащие получили травмы. Им оказана необходимая медицинская помощь. Состояние военнослужащих оценивается медиками как удовлетворительное", - рассказали 28 октября в Минобороны, подчеркнув, что пока это все подробности, которые они могут раскрыть.

Лента новостей
0