Супруги-педофилы из Казахстана подали апелляцию: оглашен вердикт суда

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Осужденные по делу об изнасиловании малолетней девочки в Сатпаеве не согласились с приговором первой инстанции, где мужа посадили пожизненно, а жену - на 22 года

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. Карагандинский областной суд оставил без изменений приговор в отношений супругов, которые были признаны виновными в деле об изнасиловании 5-летней девочки в Сатпаеве, сообщает пресс-служба суда.

Приговором суда первой инстанции супруги были признаны виновными в насильственных действиях сексуального характера, изнасиловании малолетней, причинении тяжкого вреда здоровью.

Мужчине было назначено пожизненное лишение свободы, его супруге - 22 года лишения свободы. Осужденные и защитники не согласились с приговором суда и подали апелляционные жалобы.

Сообщается, что судебная коллегия оставила в силе приговор суда первой инстанции по нескольким основаниям.

Суд установил, что 23 июля 2020 года двое мужчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире совершили насильственные действия сексуального характера и изнасилование малолетней потерпевшей, говорится в сообщении.

Чтобы исключить сопротивление ребенка, жена одного из преступников ввела девочке инъекцию вещества, отчего последняя потеряла сознание. По заключению экспертизы, психическому здоровью потерпевшей был причинен тяжкий вред. В ходе досудебного расследования один из подозреваемых покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе.

Отмечается, что виновность осужденных подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз.

Изнасилование девочки и беспорядки в Сатпаеве: супруги-педофилы подали на апелляцию

В суде пояснили, что назначенное мужчине наказание в виде пожизненного лишения свободы, его супруге – в виде 22 лет лишения свободы является справедливым - с учетом особой тяжести совершенных ими преступлений. Женщине было назначено 22 года лишения свободы, поскольку по казахстанскому закону пожизненное лишение свободы женщинам не назначается.

Приговор вступил в законную силу.

Беспорядки в Сатпаеве

В Сатпаеве в ночь на 24 июля прошлого года из-за этого преступления произошли массовые беспорядки. Разгневанные местные жители потребовали выдать им предполагаемого педофила, но полицейские смогли незаметно увести подозреваемого из дома.

В результате разгромленным оказался полицейский участок, а также служебные машины. На место были стянуты силы Нацгвардии.

Суд вынес приговор по делу о массовых беспорядках в Сатпаеве

Всего потерпевшими по делу проходили полсотни сотрудников полиции, 13 гражданских лиц, также один представитель департамента областной полиции.

 

Лента новостей
0