Что происходит на рынке авиатоплива в Казахстане

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет совершает посадку в аэропорту, архивное фото
Самолет совершает посадку в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Представители "КазМунайГаз-Аэро" подтвердили информацию о наличии авиатоплива на нефтебазах и объявили о готовности предоставления его для казахстанских авиакомпаний

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. До стабилизации ситуации на рынке авиатоплива в Казахстане будет осуществляться ежесуточный мониторинг остатков авиатоплива в аэропортах, сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Об этом стало известно по итогам совещания с участием вице-министров индустрии и инфраструктурного развития Берика Камалиевым и энергетики Асетом Магауовым с участием представителей отечественных аэропортов, авиакомпаний и крупных поставщиков авиатоплива.

Токаев вызвал в Акорду министра энергетики в связи с топливным кризисом

Вице-министр энергетики Магауов проинформировал о досрочном возобновлении работы ПНХЗ, о планах выработки авиатоплива в объеме 46-48 тыс тонн в ноябре текущего года и готовности российских заводов экспорта 10 тыс тонн авиатоплива в Казахстан.

Руководители аэропортов, компании "КазМунайГаз-Аэро" подтвердили наличие запасов авиатоплива в аэропортах и нефтебазах, в том числе в Нур-Султане (3,1 тыс тонн), Атырау (3 тыс тонн), Актау (2,5 тыс тонн), Актобе (1,1 тыс тонн) и готовности предоставления авиатоплива для казахстанских авиакомпаний.

Топливный кризис в Казахстане: ремонт ПНХЗ завершен досрочно

"До стабилизации ситуации на рынке авиатоплива министерством энергетики совместно с МИИР будет осуществляться ежесуточный мониторинг и контроль остатков авиатоплива в аэропортах", - говорится в сообщении Мининдустрии.

По итогам совещания поручено обеспечить бесперебойное выполнение пассажирских регулярных перевозок и доведения вырабатываемого объема авиатоплива до конечных потребителей.

Лента новостей
0