Прятали наркотики в плюшевой игрушке: студенток колледжа задержали в Акмолинской области

© Sputnik / Анастасия КуприяноваПлюшевая игрушка на детской площадке, архивное фото
Плюшевая игрушка на детской площадке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Двум 18-летним студенткам колледжа грозит до 15 лет лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. В Акмолинской области задержали 18-летних студенток колледжа по подозрению в распространении синтетических наркотиков.

Как выяснилось, студентки искали возможность подработать и в одном из интернет–приложений наткнулись на объявление, от которого, по их мнению, нельзя было отказаться. Им предлагали работу в столовой, платить обещали до 30 тысяч тенге в день. Уже в ходе переписки девушки выяснили, что им нужно будет делать закладки с наркотиками. Но от предложения все равно не отказались, сообщает Polisia.kz.

"В Кокшетау возле стадиона "Окжетпес" задержаны две студентки – закладчицы синтетических наркотических средств, у которых при себе и также по месту жительства изъято 95 закладок", – рассказал начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Акмолинской области Мейрам Жапбасов.

По информации оперативников, подруги работали в группе. Одна закладывала наркотики, вторая фиксировала "клад" и вела переписку. Во время обыска у 18-летней студентки обнаружили и изъяли 34 свертка с веществом порошкообразной консистенции белого и голубого цвета со специфическим запахом. Из мягкой игрушки - плюшевого медведя - изъяли 60 свертков с тем же веществом.

Криминальный вес синтетических наркотиков снизили в Казахстане – МВД

В настоящее время по данному факту по части второй статьи 296 Уголовного кодекса назначена экспертиза, по результатам которой дело будет переквалифицировано на статью 297 Уголовного кодекса (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов). По данной статье грозит до 15 лет лишения свободы, отметил Мейрам Жапбасов.

Всего с начала года в Акмолинской области задержали 12 закладчиков, из них трое – несовершеннолетние. Из незаконного оборота изъяли более полукилограмма синтетических наркотиков.

В Казахстане за 1 грамм синтетических наркотиков можно получить реальный срок - МВД

Как отметил заместитель начальника департамента полиции Акмолинской области Ерлан Касым, именно старшеклассники и студенты чаще всего откликаются на такие объявления. И мало кто из них успевает бросить опасную работу до того, как попадет за решетку, отметил он.

Лента новостей
0