Радио

Криминальный вес синтетических наркотиков снизили в Казахстане – МВД

© Photo : пресс-служба МВД РКНурдильда Ораз
Нурдильда Ораз - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз рассказал об ужесточении борьбы с синтетическими наркотиками в Казахстане
"Криминальный вес" синтетических наркотиков снизили в Казахстане – МВД

"Постановлением правительства 14 октября введена уголовная ответственность за оборот еще одиннадцати видов синтетических наркотиков и семнадцати прекурсоров – веществ, при помощи которых могут быть синтезированы наркотики. Кроме того, снижен криминальный вес, с которого наступает уголовная ответственность", - сказал Ораз на брифинге.

По его словам, эти меры разработаны во исполнение поручения главы государства по усилению уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Связано это с распространением новых видов психоактивных веществ.

Число наркоправонарушений с начала года в Казахстане выросло на 8,5%

"Доля синтетических наркотиков в незаконном обороте во всем мире ежегодно увеличивается. Если в 2019 году в Казахстане было изъято около 11 килограмм "синтетики", то в 2020 году уже 100 килограмм. За девять месяцев этого года - фактически 130 килограмм. В прошлом году казахстанской полицией было ликвидировано 8 нарколабораторий. Только за девять месяцев этого года – уже 13 подпольных производств", - добавил представитель МВД.

В Казахстане за 1 грамм синтетических наркотиков можно получить реальный срок - МВД

Ранее сообщалось, что криминальный вес собираются снизить для наиболее распространенных синтетических наркотиков. Теперь уголовная ответственность за незаконный оборот пировалерона – "скорость", мефедрона – "МЕФ" и синтетических каннабиноидов – "спайсов" будет наступать с 1 грамма, а не с 50 граммов, как это было ранее.

Лента новостей
0