Кашель и резь в глазах: школьники пожаловались на плохое самочувствие в Актау

© Sputnik / Табылды КадырбековДетское насилие
Детское насилие - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Причину возникновения странных симптомов у детей в школе пока не выяснили. Родители не исключают отравление химическими веществами

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. В Актау родители учащихся школы-лицея №7 имени Насибкали Марабаева пожаловались на плохое самочувствие своих детей. У них появился глухой кашель, обильное слюноотделение и резь в глазах.

В выходные дни, когда дети не посещали школу, симптомы прекращались. Директор учебного заведения обратилась за помощью к санэпидемиологам, чтобы выяснить причину такого самочувствия у школьников, сообщает Lada.kz.

"На прошлой неделе в четверг сын пожаловался на резь в глазах. Глаза покраснели, мы начали их промывать. У него было обильное слюноотделение. В этот понедельник мы сдали анализы, где указано отравление химическими препаратами. Аллергия и вирусное заболевание у него не подтвердились. Вчера же, после посещения школы, у него снова появились покраснение в глазах и головная боль. Факт в том, что, когда он находится дома, все хорошо, приходит из школы - вновь эта реакция", - рассказала мать одного из учащихся лицея Елена Стазаева.

Родители предполагают, что плохое самочувствие у детей возникает после обработки помещений в школе химическим раствором.

Родители учащихся неоднократно обращались к классному руководителю по этому поводу, отметила директор школы Гульден Имангалиева.

"Мы встретились с родителями, где я показала сертификаты качества препаратов для обработки. Влажная уборка у нас проводится между сменами. При уборке туалетов и коридоров мы применяем дезинфицирующее средство "Део-хлор", которое было закуплено школой. При уборке кабинетов никакие дезинфицирующие средства не используются, только со спиртосодержащими веществами. Единственное, не нужно исключать человеческий фактор", - сказала директор.

Специалисты санэпидконтроля посещали школу и провели инструктаж технического персонала. Медработникам в школе поручили следить за тем, как разбавляют данное средство и каким образом используют.

"Я также, как и родители учащихся, обеспокоена этой ситуацией и заинтересована, чтобы этот вопрос скорее решили. Если будет нужно, мы исключим этот препарат. Объективную же картину нам покажут результаты анализов. Пока нет данных экспертизы, мы приостановили использование данного препарата, заменив его на другой", - добавила Гульден Имангалиева.

В свою очередь, руководитель управления санэпидконтроля города Актау Асима Жарылгасова отметила, что никто не гарантирует отсутствие аллергической реакции на дезинфицирующие средства и хлорсодержащие растворы.

"У ребенка отказали ноги": в микрорайоне Алматы травятся грязной водой

При этом препарат "Део-хлор", по ее словам, внесен в реестр разрешенных дезинфицирующих средств в Казахстане. Средство относится к 3-4 классу опасности и должно использоваться строго по инструкции, однако оно не имеет агрессивного, ядовитого эффекта на организм человека при соблюдении правил разведения.

"Сказать, что любое дезинфицирующее средство абсолютно безопасно для организма человека, конечно, нельзя. Это, в любом случае, химический раствор. Сам по себе хлор в организме не накапливается. Даже когда утром разводят дезинфицирующий раствор, к вечеру его процентное содержание падает. Поэтому нужно смотреть, чем конкретно отравились дети, каким химическим составом", - сказала глава управления.

Завуча уволили после скандального видео с травлей насекомых во время уроков

Она пообещала, что данный факт будут расследовать. Дезинфицирующее средство проверят на процент содержания хлора. Сотрудники управления опросят технический персонал, медработника, который ответственен за разведение данного раствора. Также будут изучены медицинские документы детей.

Массовое отравление в центре соцуслуг Алматы: пострадали 63 человека, один погиб

Лента новостей
0