"У ребенка отказали ноги": в микрорайоне Алматы травятся грязной водой

© Photo : PixabayКран с водой
Кран с водой - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Жители микрорайона Тастыбулак вынуждены пить поливную воду, так как привозная обходится слишком дорого

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Жители алматинского микрорайона Тастыбулак жалуются на то, что вынуждены пить поливную воду из реки. 

По информации телеканала КТК, жилой массив Тастыбулак присоединили к мегаполису семь лет назад – до этого местные дома считались дачами. Однако к улучшению бытовых условий присоединение не привело: люди жалуются, что им приходится пить поливную воду, ведь привозная по карману далеко не всем.

"Многие люди экономят на водовозах и пьют поливную воду. Поливная вода – это вот открытый забор из речки, то есть там и дохлые животные могут быть, и все что угодно", - рассказала местная жительница Эльвира Абилева.

Шесть кубометров привозной воды обходятся в 20 тысяч тенге, поэтому многим приходится рисковать здоровьем и пить практически из арыков.

"Зимой мы набираем поливную воду, она отстаивается, пропускаем через фильтр и пьем. У меня ребенок пролежал с инфекцией, мы пролежали в больнице пару месяцев. После отравления у моего ребенка отказали ноги", - рассказала другая местная жительница Елена Иванченкова.

Жители села в Туркестанской области заставили акима выпить воду из арыка

Еще одна жительница Тастыбулака Асемгуль Каймалова, которая воспитывает четверых детей, живет в микрорайоне первый год. Многодетная семья не может позволить себе покупную питьевую воду, поэтому за водой им приходится ездить к родственникам. Семья старается экономить драгоценный ресурс: поливную воду используют для стирки, питьевую – для готовки.

"Мы же детей купаем каждый день. Это уходит 20-30 литров, чтобы искупать ребенка. Приходится моему мужу привозить от родственников через день по 100 литров воды, чтобы кушать готовить, купать", - отмечает Асемгуль Каймалова.

Ранее подрядчики перекопали улицу, чтобы проложить водопровод, вот только вода в микрорайоне так и не появилась. Дорогу теперь тоже никто не торопится восстанавливать, в дождливую погоду люди буквально вязнут в грязи.

"Дорогу расковырять – расковыряли. Водопровод проложили частично, половина обществ не вошли. Вызывают, допустим, скорую ребенку. И скорая отказывается приехать из-за плохой дороги. Акимат Наурызбайского района, я прошу всех, кто сидит в кабинетах, пусть приедут и поживут, переночуют одну ночь здесь", - возмутилась жительница Тастыбулака Ольга Драгунова.

Токаев обозначил сроки по решению проблем с питьевой водой в Мангистау

В районном акимате пояснили, что к Алматы присоединили восемь микрорайонов, водопровод пока провели только в пяти из них.

"Три микрорайона – переходящий объект на следующий год. Это на следующий год полностью завершится. Но в дальнейшем данные работы будут передаваться государственному коммунальному предприятию "Алматы су". Кроме того, заказчиком является управление энергоэффективности Алматы. Сейчас строятся магистральные водопроводные канализационные сети", - заявил в эфире телеканала руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Наурызбайского района Оркен Кодаров.

"Пьем из канала вместе со скотом" - село на юге Казахстана страдает от отсутствия воды

Лента новостей
0