Кокпар и байгу запретят по новому закону о защите животных?

© Sputnik / Batyrshin TimurУчастники казахской национальной игры "Кокпар" на фестивале "Ұлы дала – көшпенділер әлемі"
Участники казахской национальной игры Кокпар на фестивале Ұлы дала – көшпенділер әлемі - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Проект закона "Об ответственном обращении с животными" находится на рассмотрении в мажилисе парламента

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Депутат мажилиса Бекболат Тлеухан задался вопросом о том, как закон "Об ответственном обращении с животными" отразится на национальных видах спорта - кокпаре и байге.

Мажилисмен отметил, что забота о животных важна, однако во время игр кокпара и байги травмироваться могут не только люди, но и животные.

"Национальный спорт — это вид спорта с высокой вероятностью получения травм. Опасен как для животных, так и для человека. Кокпар, гонки, тренировка по стрельбе... Законопроект запрещает "развлекательную деятельность, которая может привести к травмам, смерти или гибели животных". Что будет с национальным спортом?" - обратился с вопросом к министру экологии Бекболат Тлеухан.

Национальные виды спорта утвердили в Казахстане

Министр Сериккали Брекешев ответил, что основная цель законопроекта - защитить животных от жестокого обращения.

"Запрещено проводить развлекательные мероприятия, которые могут причинить вред животным. Например, собачьи бои. А национальные виды спорта не проводятся с целью навредить животным. Таким образом, закон не запрещает участие животных в национальных видах спорта", - ответил министр.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что эта норма должна быть подробнее раскрыта в законопроекте до второго чтения.

Что изменится в вопросе защите животных

В проекте закона закрепляются механизмы госрегулирования правоотношений путем установления требований и правил, в том числе:

  • общие требования к содержанию и перевозке животных, а также разведению и оказанию ветеринарных услуг;
  • запрет пропаганды жестокого обращения с животными.

Отдельная статья законопроекта посвящена положениям умерщвления и обращения с трупами животных, в частности, определены случаи, когда возможно умерщвление животных с соблюдением требований национального законодательства в области ветеринарии.

Подростки устроили кокпар с "собакой" в Алматинской области - видео

Кроме того, законопроектом определены требования при обращении и содержании животных отдельных категорий.

Также предусмотрен институт общественного контроля в данной области неравнодушными гражданами и общественными организациями.

"Что касается так называемого "чипирования", законопроектом вводится обязательный учет домашних животных с использованием изделия учета домашних животных на платной основе за счет владельцев", - отметил в ходе презентации законопроекта глава Минэкологии Казахстана.

Обязательный учет домашних животных начнется в стране с 1 сентября 2023 года.

Лента новостей
0