Замакима Северо-Казахстанской области подаст в отставку из-за подчиненного-коррупционера

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
За два года это уже второй руководитель, который уходит в отставку из-за взяточничества подчиненных

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 окт — Sputnik. Заместитель акима Северо-Казахстанской области, курирующий сферу здравоохранения, подаст в отставку из-за взятки главы облздрава, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Петропавловском городском суде 26 октября был вынесен приговор руководителю областного управления здравоохранения Кабдрахману Сактаганову, который получил взятку в размере 200 тысяч тенге от директора частного медицинского учреждения "Денсаулык" за содействие в решении вопроса о выделении "подъемных" молодым специалистам.

Сактаганову назначено наказание в виде штрафа в 5 миллионов 807 тысяч тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

В выходной на служебном авто: чиновницу накажут в Петропавловске

На встрече с журналистами аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заявил, что его заместитель Аскар Сакипкереев, курирующий сферу здравоохранения, в соответствии с действующим законодательством подаст в отставку.

"Мы выполняем закон, все должно быть по закону. Если подчиненный уличен в коррупции и судом вина доказана, то после вступления приговора в законную силу должно быть подано заявление об отставке курирующим заместителем", - подчеркнул Аксакалов.

К слову, Аскару Сакипкерееву 2 ноября этого года исполняется 63 года, а значит до вступления приговора в законную силу он успевает выйти на заслуженный отдых. Должность заместителя акима Северо-Казахстанской области Сакипкереев занимает с марта 2017 года. Да этого 13 лет он руководил управлением координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области.

Замакима ЗКО подал в отставку из-за взятки подчиненного

Отметим, что это не первый заместитель акима Северо-Казахстанской области, который уходит в отставку из-за взяточничества подчиненных. В прошлом году был освобожден от должности из-за коррупционного правонарушения экс-руководителя ГАСКа Батырбека Калабаева заместитель главы региона Антон Федяев, который брал взятки не только деньгами, но и кониной.

Лента новостей
0