Омбудсмену по правам человека расширяют полномочия: как это отразится на казахстанцах

© Photo : Facebook / @OmbudspersonKazakhstan Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова
Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Ежегодно порядка трех тысяч казахстанцев обращаются за помощью к уполномоченному по правам человека в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Депутаты мажилиса в первом чтении одобрили законопроект "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан", который расширяет функционал омбудсмена.

Сейчас эту должность в Казахстане занимает юрист Эльвира Азимова. По ее данным, в среднем в год около 3 тысяч обращений поступает от граждан, не считая устные обращения.

Омбудсмен может получить неприкосновенность в Казахстане

Большая часть обращений связана с несогласием казахстанцев с процессуальными действиями полиции в ходе расследований уголовных дел. При этом у омбудсмена нет полномочий давать оценку действиям правоохранительных и судебных органов.

В законодательство предложены поправки, которые позволят уполномоченному ходатайствовать о направлении обращения в Конституционный совет.

Заместитель председателя сената Аскар Шакиров презентовал законопроект перед мажилисом. Он сообщил, что в реализацию проекта закона вносятся изменения и дополнения в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, административно-процессуальные кодексы, законы "О правовом положении иностранцев" и "О местном государственном управлении, самоуправлении".

Омбудсмен обратилась к Генпрокуратуре по деятельности "языковых патрулей"

"В Уголовно-процессуальный кодекс вносятся поправки, обеспечивающие неприкосновенность личности от задержания, ареста, обыска, досмотра, привлечения к ответственности, предусматривающие право уполномоченному не давать показания по обстоятельствам, ставшим ему известными в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. А также регламентирующие производство досудебного расследования по делам в отношении уполномоченного по тем же правилам, как и в отношении генерального прокурора с особенностями, предусмотренными действующим законодательством", - сообщил сенатор.

Регламентированы вопросы уполномоченного от дачи свидетельских показаний, а также права уполномоченного обращаться в суд с исковым заявлением, либо участвовать в суде в качестве представителя по поручению.

В законе "О местном государственном управлении, самоуправлении" урегулирована процедура назначения представителя уполномоченного по правам человека в регионах и порядок дачи согласия маслихата.

"Согласно законопроекту, необходимо создать 17 региональных представительств: в каждой области по 3 сотрудника и в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент – по 4 сотрудника. Общее количество на региональном уровне 54 единицы. Также увеличится штат Национального центра по правам человека до 51 единицы. В настоящее время - 13 единиц", - уточнил депутат.

Размещение региональных представительств по областям и городам республиканского значения предлагается решить за счет помещений, находящихся на балансе комитета госимущества и приватизации министерства финансов и его территориальных подразделений.

Токаеву доложили о ситуации по защите прав человека в Казахстане

После обсуждения норм законопроекта мажилисмены одобрили законопроект "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан" и сопутствующие документы в первом чтении.

Лента новостей
0