Токаеву доложили о ситуации по защите прав человека в Казахстане

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Омбудсмен озвучила предложения по расширению поддержки неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова проинформировала президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о проводимой офисом Омбудсмена правозащитной деятельности, сообщает Акорда.

Азимова также рассказала о том, как выполняются поручения главы государства по дальнейшему укреплению конституционных гарантий защиты прав человека и гражданина.

Омбудсмен сообщила президенту о принимаемых на законодательном и исполнительном уровнях мерах по защите прав женщин, детей и инвалидов.

На что имеют право интернаты в отношении женщин-инвалидов

В ходе беседы были рассмотрены предложения по расширению поддержки неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, продолжению политики гуманизации уголовного законодательства, а также привлечению Омбудсмена и представителей гражданского общества к законотворческому процессу в области прав человека.

"В контексте решения о принятии закона об Омбудсмене был обсужден вопрос предоставления государственной поддержки институту Уполномоченного и укрепления его потенциала на уровне регионов", - говорится в сообщении Акорды.

Казахстан выглядит неважно в международных рейтингах по торговле людьми – Токаев

Президент отметил важность продолжения деятельности созданного в 2014 году Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и жестокого обращения как одного из видов общественного контроля при непосредственном участии граждан.

Глава государства подчеркнул необходимость содействия восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и поручил принять необходимые меры в рамках разработанного правительством проекта закона об общественном контроле.

Лента новостей
0