Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Как выглядит дом-музей "Учителя нации" в Казахстане - фото

Подписаться
Документы, письма и личные вещи Ахмета Байтурсынова – эти ценные экспонаты представлены в алматинском доме-музее имени просветителя, ученого-лингвиста и общественного деятеля. Смотрите фотоленту!

В честь Ахмета Байтурсынова названа улица в южной столице Казахстана – Алматы. На ней находится дом общественного деятеля. Там он жил последние три года – с 1935 до 1937-го. Здание музея, построенное в начале ХХ века, внесено в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения.

В сквере около него установлен памятник-бюст просветителю. Сам сквер с 12 июня 1998 года также носит его имя. Музей был основан в 1993 году и официально открыт в 1998 году. Общая площадь здания – 160 квадратных метров.

В середине октября 2021-го Дом-музей Ахмета Байтурсынова вернули из общественного фонда в собственность Алматы. Это сделали в преддверии юбилейной даты – в следующем году исполняется 150 лет со дня рождения Байтурсынова.

Музей насчитывает около 550 документов, 300 из которых являются оригиналами. В здании находятся около 2 000 научных статей, более 50 монографий, 12 международных научно-теоретических и более 20 сборников республиканских научно-практических конференций, посвященных творчеству общественного деятеля. Также выставлены несколько портретов в масляной живописи.

Музей занимает три комнаты — бывшую столовую, детскую и кабинет главы семьи. В двух самых больших и светлых залах представлены оригиналы и ксерокопии документов и фотографий, рассказывающих о семье Байтурсынова, его друзьях и единомышленниках.

В частности, в первом из них представлены труды Ахмета Байтурсынова, а также научные труды, посвященные общественному деятелю. В первом зале музея находится портрет Ахмета Байтурсынова, написанный художником Мырзахметовым в 2006 году. На стене располагается казахский алфавит, автором которого является Байтурсынов.

Букварь Байтурсынова: как выглядит учебник "учителя нации"

Во втором зале хранятся личные вещи Ахмета Байтурсынова и его семейные фотографии.

Экспонатов в третьей комнате, маленькой и темной, совсем немного. Там содержатся данные о днях пребывания ученого в тюрьме: Байтурсынов был осужден пять раз и два раза депортирован. Также здесь представлены письма Ахмета Байтурсынова и Миржакыпа Дулатова друг другу.

Кроме того, в музее находится имущество, принадлежащее Ахмету Байтурсынову. Это: пишущая машинка, штамп, ручка, чемодан, самовар.

Об Ахмете Байтурсынове

Казахский просветитель, ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, поэт и переводчик, общественный деятель и политический публицист Ахмет Байтурсынов родился 16 января (28) января 1872 года в Тургайской области. В Казахстане почитается как "Ұлт ұстазы" ("Учитель нации"). Происходит из рода шакшак племени аргын.

Байтурсынов был блестящим литератором, педагогом, лингвистом. Он реформировал казахскую письменность на основе арабской графики, дав возможность пользоваться ею миллионам казахов, живущим за границей.

Любовь не имеет национальности: Байтурсынов, Букейханов, Сатпаев, Токаев и их жены

В 1912 году Ахмет Байтурсынулы исключил все чисто арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Новый алфавит, получивший название "Жаңа Емле" ("Новая орфография"), до сих пор используется казахами, живущими в Китае, Афганистане, Иране.

Также Ахмет Байтурсынов разработал основы казахского языка и научную терминологию для определения казахской грамматики.

Член партии "Алаш" был расстрелян в период Большого террора в декабре 1937 года, реабилитирован посмертно в 1988 году.

© Sputnik / Тимур БатыршинМузей насчитывает около 550 документов, 300 из которых являются оригиналами. В первом зале музея представлен портрет Ахмета Байтурсынова, написанный художником Мырзахметовым в 2006 году.
Музей насчитывает около 550 документов, 300 из которых являются оригиналами. В первом зале музея представлен портрет Ахмета Байтурсынова, написанный художником Мырзахметовым в 2006 году - Sputnik Казахстан
1/20
Музей насчитывает около 550 документов, 300 из которых являются оригиналами. В первом зале музея представлен портрет Ахмета Байтурсынова, написанный художником Мырзахметовым в 2006 году.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ Казахстане Ахмет Байтурсынов почитается как "Ұлт ұстазы" ("Учитель нации").
Дом-музей Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
2/20
В Казахстане Ахмет Байтурсынов почитается как "Ұлт ұстазы" ("Учитель нации").
© Sputnik / Тимур БатыршинАрхивные данные о том, что Байтурсынов был осужден 5 раз, 2 раза депортирован. На фото: самая последняя фотография Ахмета Байтурсынова.
Архивные данные о том, что Байтурсынов был осужден 5 раз, 2 раза депортирован. На фото самая последняя фотография Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
3/20
Архивные данные о том, что Байтурсынов был осужден 5 раз, 2 раза депортирован. На фото: самая последняя фотография Ахмета Байтурсынова.
© Sputnik / Тимур БатыршинПечатная машинка Байтурсынова с казахскими буквами.
Печатная машинка Байтурсынова с казахскими буквами - Sputnik Казахстан
4/20
Печатная машинка Байтурсынова с казахскими буквами.
© Sputnik / Тимур БатыршинФото Ахмета Байтурсынова и его супруги Бадрисафы. Также выставлена фотография их дома, в котором они жили в Оренбурге.
Фото Ахмета Байтурсынова и его супруги Бадрисафы. Также выставлена фотография их дома, в котором они жили в Оренбурге - Sputnik Казахстан
5/20
Фото Ахмета Байтурсынова и его супруги Бадрисафы. Также выставлена фотография их дома, в котором они жили в Оренбурге.
© Sputnik / Тимур БатыршинПисьмо Байтурсынова Дулатову.
Письмо Байтурсынова Дулатову - Sputnik Казахстан
6/20
Письмо Байтурсынова Дулатову.
© Sputnik / Тимур БатыршинНаграды Ахмета Байтурсынова.
Награды Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
7/20
Награды Ахмета Байтурсынова.
© Sputnik / Тимур БатыршинОригинал медали "Ана тілдің айбары".
Оригинал медали Ана тілдің айбары - Sputnik Казахстан
8/20
Оригинал медали "Ана тілдің айбары".
© Sputnik / Тимур БатыршинВо втором зале представлены данные со школьных дней Ахмета Байтурсынова.
Во втором зале представлены данные со школьных дней Ахмета Байтурсынова. Здесь же освещена жизнь и современников Байтурсынова. Именно в этом зале можно увидеть фото его родных и друзей - Sputnik Казахстан
9/20
Во втором зале представлены данные со школьных дней Ахмета Байтурсынова.
© Sputnik / Тимур БатыршинЗдесь же освещена жизнь современников Байтурсынова. Именно в этом зале можно увидеть фото его родных и друзей.
Дом-музей Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
10/20
Здесь же освещена жизнь современников Байтурсынова. Именно в этом зале можно увидеть фото его родных и друзей.
© Sputnik / Тимур БатыршинТретий зал музея содержит данные о днях пребывания ученого в тюрьме
Третий зал музея содержит данные о днях пребывания ученого в тюрьме - Sputnik Казахстан
11/20
Третий зал музея содержит данные о днях пребывания ученого в тюрьме
© Sputnik / Тимур БатыршинМакет последней книги "История культуры". Книга разрезана на три части, так как представляла серьезную угрозу для жизни ученого
Макет последней книги История культуры. Книга разрезана на три части, так как представляла серьезную угрозу для жизни ученого - Sputnik Казахстан
12/20
Макет последней книги "История культуры". Книга разрезана на три части, так как представляла серьезную угрозу для жизни ученого
© Sputnik / Тимур БатыршинВ музее находится имущество, принадлежащее Ахмету Байтурсынову. Это пишущая машинка, штамп, ручка, чемодан, самовар
В музее находится имущество, принадлежащее Ахмету Байтурсынову. Это пишущая машинка, штамп, ручка, чемодан, самовар - Sputnik Казахстан
13/20
В музее находится имущество, принадлежащее Ахмету Байтурсынову. Это пишущая машинка, штамп, ручка, чемодан, самовар
© Sputnik / Тимур БатыршинКазахский просветитель, ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, поэт и переводчик, общественный деятель и политический публицист Ахмет Байтурсынов родился 16 января (28) января 1872 года в Тургайской области.
Дом-музей Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
14/20
Казахский просветитель, ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, поэт и переводчик, общественный деятель и политический публицист Ахмет Байтурсынов родился 16 января (28) января 1872 года в Тургайской области.
© Sputnik / Тимур БатыршинБайтурсынов был блестящим литератором, педагогом, лингвистом.
Дом-музей Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
15/20
Байтурсынов был блестящим литератором, педагогом, лингвистом.
© Sputnik / Тимур БатыршинОн реформировал казахскую письменность на основе арабской графики, дав возможность пользоваться ею миллионам казахов, живущим за границей.
Дом-музей Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
16/20
Он реформировал казахскую письменность на основе арабской графики, дав возможность пользоваться ею миллионам казахов, живущим за границей.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ 1912 году Ахмет Байтурсынулы исключил все чисто арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Также Ахмет Байтурсынов разработал основы казахского языка и научную терминологию для определения казахской грамматики.
Дом-музей Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
17/20
В 1912 году Ахмет Байтурсынулы исключил все чисто арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Также Ахмет Байтурсынов разработал основы казахского языка и научную терминологию для определения казахской грамматики.
© Sputnik / Тимур БатыршинНовый алфавит, получивший название "Жаңа Емле" ("Новая орфография"), до сих пор используется казахами, живущими в Китае, Афганистане, Иране.
Дом-музей Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
18/20
Новый алфавит, получивший название "Жаңа Емле" ("Новая орфография"), до сих пор используется казахами, живущими в Китае, Афганистане, Иране.
© Sputnik / Тимур БатыршинЧлен партии "Алаш" был расстрелян в период Большого террора в декабре 1937 года, реабилитирован посмертно в 1988 году.
Дом-музей Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
19/20
Член партии "Алаш" был расстрелян в период Большого террора в декабре 1937 года, реабилитирован посмертно в 1988 году.
© Sputnik / Тимур БатыршинДом-музей Ахмета Байтурсынова в Алматы.
Дом-музей Ахмета Байтурсынова - Sputnik Казахстан
20/20
Дом-музей Ахмета Байтурсынова в Алматы.
Лента новостей
0