Уникальную находку обнаружили в древних курганах в Павлодарской области

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхеологи ведут раскопки, архивное фото
Археологи ведут раскопки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Благодаря особому химическому составу почвы в курганах сохранились деревянные изделия, шелковая одежда, а также различные предметы из кожи и металлов

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. Археологи нашли останки воина с конем и погребальное сооружение представителя кимакской знати. Находки датируются IX-XI веками. По мнению экспертов, обнаруженное представляет большую научную ценность.

© Photo : сайт Павлодарского педагогического университетаКурган кимаков в Павлодарской области
Уникальную находку обнаружили в древних курганах в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Курган кимаков в Павлодарской области

По мнению ученых Павлодарского педагогического университета, которые и проводили раскопки, древние курганы у села Байдала в Павлодарской области относятся к периоду существования Кимакского каганата - огромной кочевой империи, столица которой Имакия находилась в Прииртышье.

По словам руководителя археологической экспедиции, директора Margulan Centre Тимура Смагулова, благодаря особому химическому составу почвы здесь прекрасно сохранились деревянные изделия, шелковая одежда, а также различные предметы из кожи и металлов.

Историк создает орудия труда по технологиям неандертальцев - видео

Несколько лет назад в ходе раскопок удалось обнаружить уникальную находку, называемую "Кимакской колесницей", которая представляет собой единственный в евразийских степях хорошо сохранившийся экземпляр передвижного жилища средневековых кочевников.

В этом году в курганах Байдала найдены останки кимакского воина с боевым конем и захоронение знатного представителя кимакского общества в погребальном сооружении, состоящем из нескольких десятков деревянных деталей, соединенных без единого гвоздя – с помощью специально просверленных отверстий и пазов.

Так же, как и "Кимакская колесница", это захоронение будет изъято в грунтовом блоке для дальнейшего изучения в лабораторных условиях с применением цифрового рентгена и компьютерной томографии.

Археолог сделал неожиданную находку возрастом около 200 лет

"Основная могила ограбленная. Там были останки лошади и останки человека. Все перемешано. Форма самой могилы вытянутая. Возможно, грабители заходили отсюда, а, возможно, сама могила была такой формы", - цитирует инженера-лаборанта Margulan Centre Ергазы Токенова телеканал 24.kz.

Сотрудниками Margulan Centre Павлодарского педагогического университета исследуются и древние погребения скифо-сакской эпохи. Так в одном из курганов обнаружены останки взрослого человека и керамический сосуд, относящиеся ко второй половине 1 тыс. до н.э.

Мавзолей времен Золотой Орды обнаружен при раскопках в Казахстане

Раскопки на могильнике Байдала проводятся при поддержке акимата Павлодарской области в рамках научных мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Казахстана.

Читайте также:

Золотые артефакты найдены в Восточном Казахстане

Какие тайны открывают курганы Золотой Орды на севере Казахстана

Как выглядит уникальная беременная мумия - фото

Лента новостей
0