Названы сроки возврата урочища Кок-Жайляу в состав Иле-Алатауского нацпарка

© Sputnik / Тимур БатыршинКок-Жайляу, указатель, архивное фото
Кок-Жайляу, указатель, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Экоактивисты сообщали, что с 2014 года, как урочище Кок-Жайляу передали управлению туризма, оно лишилось статуса особо охраняемых природных территорий, что привело к ухудшению экологической ситуации

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев заявил, что урочище Кок-Жайляу вернут в состав Иле-Алатауского национального парка до конца года.

Возврат урочища в состав национального парка согласно действующему законодательству является расширением территории национального парка.

Тридцатого сентября прошлого года был принят соответствующий закон, который регламентировал порядок перевода земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий.

"Принятие вышеуказанного закона послужило законодательным основанием возврата земель проекта Кок-Жайляу обратно в состав Иле-Алатауского нацпарка. На сегодня площадь земель - это порядка чуть более 1 000 гектаров. В настоящее время разрабатывается проект постановления правительства непосредственно о передаче земель в парк", - сказал Брекешев во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Он также отметил, что процедура согласования проекта постановления и утверждения займет около одного месяца, а до конца этого года все процедуры будут завершены, и Кок-Жайляу будет возвращен в состав Иле-Алатауского нацпарка.

Часть земель в Боровом и Кок-Жайляу вернут государству - Токаев подписал закон

Почему Кок-Жайляу вернули в состав нацпарка

Постановлением правительства в 2014 году земли Иле-Алатауского государственного национального природного парка общей площадью 1 002 гектара были переведены из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса Медеуского района Алматы для строительства и функционирования горнолыжного курорта "Кок-Жайляу".

В октябре 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, учитывая мнение общественности, запретил заниматься проектом по строительству горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу.

Позже депутаты мажилиса инициировали поправки в законодательство в части исключения возможности перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса для строительства и функционирования объектов туризма.

Аким Алматы просит премьера вернуть Кок-Жайляу в Иле-Алатауский нацпарк

Лента новостей
0