Скандальное дерби: "Астана" проиграла "Кайрату" и упустила лидерство в чемпионате

© Photo : Instagram/f.c.kairat"Астана" проиграла "Кайрату" и упустила лидерство в чемпионате
Астана проиграла Кайрату и упустила лидерство в чемпионате - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2021
В параллельно идущей встрече "Тобол" разгромил "Шахтер" и за тур до окончания чемпионата возглавила турнирную таблицу чемпионата Казахстана

НУР-СУЛТАН, 24 окт – Sputnik. В решающем матче за титул чемпиона Казахстана "Астана" на выезде проиграла "Кайрату" со счетом 0:1 и упустила лидерство в турнирной таблице.

Публикация от «ҚАЙРАТ» ФК | FC KAIRAT (@f.c.kairat)

Оба наставника выставили всех сильнейших футболистов своих команд на дерби двух столиц. Главный тренер "Кайрата" Курбан Бердыев не мог рассчитывать только на центрального защитника Раде Дугалича, который получил красную карточку в предыдущем матче. Стартовый состав "Кайрата" выглядел следующим образом: Покатилов – Оганесян, Баньяк, Алип, Поляков, Вороговский – Алвеш, Косович – Жоао Паоло, Вагнер Лав, Канте.

Наставник столичной команды Андрей Тихонов также выпустил на поле всех сильнейших – в заявке не оказалось лишь заболевшего коронавирусом Абата Аймбетова. На поле с первых минут вышли: Заруцкий – Рукавина, Томашевич, Шимунович, Бейсебеков – Эбонг, Куат, Чуперка – Томасов, Барсегян, Бечирай.

ФК "Астана" выступила с заявлением насчет главного тренера

Уже на старте матча "Кайрат" легко вышел вперед после ошибки Томашевича – Жарко неудачно выбил мяч после прострела Вороговского и Небойша Косович с близкого расстояния поразил ворота Покатилова - 1:0. Несколько опасных моментов имели алматинцы, но не смогли их реализовать. А 42-ой минуте случился скандал: Андрей Тихонов увел свою команду с поля после нескольких подряд спорных решений главного рефери встречи Игоря Чеснокова. Российскому специалисту не понравилось неоднократное игнорирование фолов на Тигране Барсегяне. Однако через пять минут столичный коллектив вернулся на поле и продолжил встречу.

Почти сразу после возобновления игры Тихонов снял с игры Бечирая, выпустив на поле Педро Эуженио, но португалец растворился в этой встрече. В середине тайма Курбан Бердыев заменил нападающего Жоао Паоло на опорного полузащитника Яцека Гуральского, тем самым попробовав "засушить" игру. Отметим, что и во втором тайме "Кайрат" имел больше шансов, чтобы удвоить преимущество, чем "Астана" сравнять счет. Как итог – победа "Кайрата" над "Астаной" с минимальным счетом 1:0.

"Астана" победила дома "Кайсар" и вернула себе лидерство в чемпионате Казахстана

В параллельно идущем матче "Тобол" дома разгромил резервный состав "Шахтера" со счетом 4:1, набрав 58 очков, вышел на первое место чемпионата Казахстана.

В последнем туре "Астана" дома сыграет против "Турана", а теперь уже лидер чемпионата "Тобола" на выезде сыграет против "Акжайыка".