"Астана" победила дома "Кайсар" и вернула себе лидерство в чемпионате Казахстана

© Photo : официальный сайт ФК "Астана"Фрагмент матча "Астана" - "Кайсар", архивное фото
Фрагмент матча Астана - Кайсар, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2021
Мячи Тиграна Барсегяна и Марина Томасова принесли столичному коллективу победу и лидерство в чемпионате Казахстана

НУР-СУЛТАН, 17 окт — Sputnik. В матче 25-го тура чемпионата Казахстана "Астана" победила "Кайсар" со счетом 2:0 и вернула себе первую строчку турнирной таблицы в Чемпионате Казахстана.

Перед началом матча спортивный директор "Астаны" Гани Кайназаров вручил вице-капитану "Астаны" Антонио Рукавине памятную футболку в честь ста матчей, проведенных в цветах столичного коллектива.

Отметим, что впервые в истории чемпионата Казахстана по футболу матч высшего дивизиона обслуживала женская судейская бригада. Главным арбитром была назначена Эльвира Нурмустафина из Темиртау. Помогали ей Наргис Магау из Алматы и Динара Идрисова из Шымкента. Резервным арбитром выступила Татьяна Сорокопудова из Караганды.

На удивление резво и агрессивно матч начали гости – первые пять минут Александр Заруцкий дважды спасал свою команду после неожиданного выхода один на один. Ближе к середине первого тайма столичный коллектив вернул себе преимущество: перед самым перерывом Тигран Барсегян заработал пенальти. Однако Марин Томасов с точки не смог переиграть Артема Леонова.

После перерыва хозяева почти не выпускали "Кайсар" со своей половины поля, однако первое время открыть счет не удавалось. Андрей Тихонов попробовал освежить левый фланг, выпустив Кадете и Педро Эуженио. На 74-й минуте все тот же Тигран Барсегян оказался расторопнее всех в штрафной и огорчил свою бывшую команду – 1:0.

А за минуту до конца Марин Томасов элегантно перебросил Леонова и снял все вопросы о победителе этого матча – 2:0.

Данная победа лишила "Кайсар" математических шансов на сохранение прописки в Премьер-Лиги.

В следующем туре 24 октября "Астане" на выезде предстоит сыграть один из главных матчей сезона против алматинского "Кайрата". К слову, после синхронных побед "Тобола" и "Астаны" в этом туре "Кайрат" потерял шансы отстоять завоеванный в прошлом году чемпионский титул. Команда из Алматы за два тура до конца чемпионата уже точно завоевала бронзовые медали текущего сезона.