Какой плов ел Тамерлан и оставался в форме

© Photo : Pixabay / Александр КопейкинПлов
Плов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Узбекский повар рассказал особенности приготовления национального блюда – плова

НУР-СУЛТАН, 24 окт – Sputnik. Узбекистан знаменит своим национальным блюдом – пловом. И рецептов плова здесь существует очень много. Но основа остается незыблемой – рис, мясо и морковь.

Повар Ташкентского центра плова Дониер Якубов рассказал о местных особенностях и секретах приготовления плова в Узбекистане, и том, какую роль сыграло это блюдо в истории.

"В Ташкенте в плов добавляют изюм, черный перец-горошек и исключительно желтую морковь, что придает плову особый вкус и аромат", - говорит Якубов в интервью РИА Новости.

© Sputnik / Ирина СемибратоваПриготовление плова в кафе
Какой плов ел Тамерлан и оставался в форме - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2021
Приготовление плова в кафе

В столице Узбекистана также в основном используют "лазерный" рис, продольный по форме, который может впитать много влаги, не развариваясь. Правильно такой сорт риса, выведенный еще в советское время, называется "лазурный", но в народном обиходе с годами его название трансформировалось.

Дониер-ака считает, что очень важно правильно подготовить зирвак: своеобразную "подушку" для риса. На плов для средней семьи соотношение мяса, лука, моркови к рису должно быть один к одному. Здесь также особое внимание уделяется тому, чтобы все это было очень хорошо прожарено в казане на растительном масле.

Необходимо залить овощи и мясо (только баранина) горячей водой, и дать провариться зирваку 40-50 минут под закрытой крышкой. Затем промытый рис выкладывают на подготовленную "подушку" зирвака, выравнивают, снова доливают горячей водой на мизинец и дают потомиться еще 40-50 минут, пока вода полностью не выпарится.

"Но в Андижанской области, например, в плов добавляют не горячую, а холодную воду и рис промывают не меньше пяти-шести раз", - уточняет повар. И готовят безо всяких добавок, что отличает такой плов по вкусу от остальных. В Ферганской долине для плова используют рис "девзира" коричнево-розоватого цвета и не кладут никаких сладких приправ. Правда, без чая или овощного салата такой плов желудку просто так не усвоить - он получается довольно жирным.

"Самый диетический плов готовят в Самарканде. Здесь все раскладывается в казане по слоям, не смешивается - мясо, морковь, рис", - поясняет Якубов. По его мнению, именно таким пловом питались воины Амира Темура (Тамерлана, основателя империи Тимуридов со столицей в Самарканде), что позволило им быть в форме и завоевать всю Среднюю Азию.

Читайте также: 

Лента новостей
0