Токаев рассказал, как отличить узбека из Узбекистана от этнического узбека из Афганистана

Подписаться
Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, в котором он принимал участие, задали неожиданный и острый вопрос о ситуации, касающейся афганских беженцев. Смотрите на видео, что ответил на это глава государства

"В состоянии ли вы считать по внешности - узбек ли это из Узбекистана или узбек из Афганистана, который может быть уже немного более опасным? Существуют ли сейчас у ОДКБ, у Евразийского союза проверенные механизмы, в том числе миграционные, чтобы мы могли хотя бы отсеивать эти миграционные потоки. А они пойдут сейчас", — так прозвучал вопрос модератора форума, обращенный к президенту Казахстана. 

Были нюансы, связанные с суверенитетом Казахстана: Токаев о вопросе афганских беженцев

"Конечно, это легко сделать. Во всяком случае, мы все вышли из Советского Союза, и отличить человека, который жил в СССР и живет сейчас на постсоветской территории, совершенно легко, на мой взгляд", — ответил Токаев. 

Он рассказал, что, "работая в Сингапуре, будучи консульским сотрудником, ему приходилось встречать делегации с большим количеством людей".

В Афганистане осталось оружие на 85 миллиардов долларов - Токаев

"Тогда "Аэрофлот" летал только до Сингапура, дальше в Австралию, Филиппины и другие страны... советским людям нужно было пересаживаться на другие рейсы, и когда мне поручали встретить ту или иную делегацию, естественно, я легко ее отличал (...) Нас везде узнают", — добавил глава государства.

Казахстан доверил России "полную цифровую перезагрузку" - Токаев о стратегическом проект

"Что же касается миграционных властей, пограничников и так далее, то это их профессиональные обязанности",  — подчеркнул Токаев. 

Смотрите, как отреагировал зал на ответ казахстанского лидера.

Лента новостей
0