Каспий обмелел: рыбаки из Атырау могут разориться

© Photo : Служба коммуникаций Атырауской областиРыбалка
Рыбалка - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Из-за обмеления в море не могут выйти ни большие корабли, ни маленькие лодки

АЛМАТЫ, 23 окт — Sputnik. В Атырау рыбаки жалуются, что могут разориться из-за обмеления Каспийского моря. Они должны были выловить 30 тысяч тонн рыбы по государственной квоте из Каспия, Урала и реки Кигач. Однако водоемы обмелели, берег Каспия отошел на 20 километров.

Из-за сложившейся ситуации этот год стал для местных рыбаков самым неплодотворным и убыточным - план по отлову не выполнен.

Рыбак Габбас Муратов рассказывает, если уровень воды не восстановится, то от рыбной отрасли в регионе ничего не останется. Фермеры просят правительство обратить внимание на проблему, сообщает телеканал Almaty.tv.

"Приходится прилагать много усилий, чтоб поймать рыбу, а улов все равно очень маленький. В прошлом году было намного лучше", - отметил он.

В местной рыбоохранной инспекции признают проблему. На берегу реки Урал расположено 11 рыбных хозяйств. Но рыбы на всех не хватило, некоторые кооперативы начали закрываться.

"В этом году состояние рыб намного хуже, чем в прошлом. Причина этого кроется в очень низком уровне воды. В этом году уровень Урала опустился почти на два метра. Десять дней назад после сильного ветра уровень воды как на Урале, так и в море сильно снизился", - заявил главный специалист рыбоохранной инспекции Амангельди Ахтанов.

Вода ушла: видео с обмелением Каспия прокомментировали в Минэкологии

Он добавил, что в связи с обмелением в море не могут выйти ни большие корабли, ни маленькие лодки.

Атырауским фермерам по предоставленной государственной квоте нужно было выловить 30 тысяч тонн рыбы, но пока у них собралось только 8 тысяч тонн. Предприниматели утверждают, что если уровень воды не повысится, то они могут потерять работу.

"Летающие" рыбы попали на видео в Атырау

Лента новостей
0