Купил телевизор: сотрудник банка 14 лет назад оформил кредит на другого человека

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок держит пульт от телевизора
Ребенок держит пульт от телевизора  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Мужчину задержали на съемной квартире в Шымкенте и доставили в отдел полиции

АЛМАТЫ, 22 окт — Sputnik. Сотрудник казахстанского банка оформил товарный кредит 14 лет назад на жителя Туркестанской области. На эти деньги - 89 тысяч тенге (700 долларов по курсу тенге на 2007 год) - он купил телевизор.

Как сообщает портал Polisia.kz, в отдел полиции Жетысайского района обратился местный житель с жалобой на то, что все его счета заблокированы, а в банке "висит" задолженность по кредиту. Мужчина подозревал, что на него могли оформить займ мошенники. В полиции зарегистрировали факт по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана "Мошенничество".

"Для раскрытия преступления из числа опытных сотрудников сформировали оперативно-розыскную группу. В их число вошел и сотрудник криминальной полиции Жетысайского РОП Гани Каленов. Он в течение двух суток собрал информацию, расспросил работников банка", - говорится в сообщении.

Полицейские установили личность подозреваемого. Мужчину нашли на съемной квартире в Шымкенте и доставили в отдел полиции.

Бывший сотрудник банка оформил миллионный кредит на жительницу Туркестана

Выяснилось, что в прошлом он работал менеджером банка и решил воспользоваться найденным удостоверением личности потерпевшего. Подозреваемый оформил на него кредит в 2007 году и купил телевизор за 89 тысяч тенге.

Преступление было раскрыто только 14 лет спустя. Сейчас выясняется причастность афериста к другим преступлениям. Ведется досудебное расследование.

Казахстанка оформила миллионные кредиты в 5 банках после звонка мошенника

Лента новостей
0