Казахстанка оформила миллионные кредиты в 5 банках после звонка мошенника

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Женщина отмечает, что преступник был очень убедителен и свободно оперировал банковскими терминами

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 сен — Sputnik. В Петропавловске полицейские разыскивают интернет-мошенника, выманившего у женщины 8,5 миллиона тенге (около 20 тысяч долларов), сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

Неизвестный позвонил жительнице города и представился сотрудником службы безопасности банка.

"Он сообщил женщине, что якобы кто-то пытается оформить на ее имя кредит. Со слов потерпевшей, преступник был убедителен, свободно оперировал банковскими терминами. Он убедил горожанку, будто нужно взять другой кредит на 2 миллиона тенге, затем предложил перевести эти деньги на "резервный счет". Вскоре последовал новый звонок, злоумышленник заявил, что теперь на женщину пытаются взять кредит в другом банке. Эта схема повторилась несколько раз", - рассказали о схеме обмана в полиции.

Выполняя инструкции злоумышленника, женщина в итоге взяла кредиты на сумму свыше 8,5 миллиона тенге в пяти банках. После, поняв, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество", ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Заместитель начальника департамента полиции области Руслан Назаров подчеркивает, что "звонок из банка" - широко распространенный прием интернет-мошенничества.

"Преступники убеждают людей взять кредит и перевести средства на предложенный счет. В другом варианте они выманивают конфиденциальные данные: номер и CVV-код, написанный на обороте банковской карты, пароль от банковского приложения, разовый код доступа, присылаемый в sms-сообщении. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить: банковские работники никогда не делают подобных звонков. Они не могут настаивать на том, чтобы клиент выполнял какие-либо финансовые операции. Если у вас есть сомнения в сохранности счетов, звоните в банк по официальному номеру телефона либо лично приходите в филиал", - отметил Назаров.

Всего с начала года в области зарегистрировано 499 интернет-мошенничеств.

Читайте также:

  • Мошенник обманул астанчан на 12 миллионов тенге
  • Мошенники обходят квартиры под предлогом переписи населения
  • Баснословные "выплаты" обещают мошенники тем, кто получал 42 500 тенге
Лента новостей
0