Вязание помогает осужденным бороться со стрессом

© Photo : Pixabay / xxolaxxВязание
Вязание - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
"Я не понимаю людей, которые говорят, что им нечем заняться, и они не знают, как убить время. Все свое свободное время я посвящаю вязанию", - говорит казахстанец, отбывающий наказание в колонии строгого режима

НУР-СУЛТАН, 21 окт – Sputnik. Как осужденные проводят свое свободное время за решеткой, рассказали в департаменте уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области.

"Ритмичный темп вязания делает свое дело – человек будто бы впадает в транс. Руки заняты, голова свободна от лишних мыслей, сознание находится в стабильном состоянии", - говорят в ДУИС.

О том, как и чем вязание помогает в жизни, рассказывают осужденные колонии максимальной безопасности.

"Я не понимаю людей, которые говорят, что им нечем заняться, и они не знают, как убить время. Все свое свободное время я посвящаю вязанию. Вот ложусь спать и думаю: как же быстро день прошел", – делится осужденный Азамат Оканов (имя изменено), который отбывает 12-летний тюремный срок в колонии максимальной безопасности (строгого режима).

Мужчина хорошо овладел навыками вязания и делится своим опытом с другими.

"Вообще тяга к вязанию должна быть в самом человеке, и необязательно, чтобы у него перед глазами был пример мамы или бабушки. Это как с голосом: если есть талант – человек поет, хотя он может быть и единственным таким талантливым в роду. Конечно, немаловажным условием является желание. Если оно есть, то и усидчивость, и терпеливость появятся, тем более за решеткой", - отмечает осужденный. По словам заключенного, вязание помогает преодолеть многие жизненные трудности и ситуации.

"Во время процесса создания очередной вязаной вещицы все мысли посвящены тому, о чем переживает душа. И даже если вовсе нет настроения, ситуация сразу меняется, стоит лишь взять в руки спицы. Это очень отвлекает, ты как будто от всего отстраняешься и остаешься наедине с собой, порой и про болячки свои забываешь", – говорит он.

Со своими изделиями осужденный хочет в будущем после освобождения открыть свое дело. К примеру, недавно к нему приехал отец на длительное свидание из города Павлодара на двое суток. Заключенный связал за эти два дня теплые шерстяные носки и подарил ему от себя.

Пользу вязания подтверждает и тюремный психолог.

"Улучшается психическое состояние, решение психологических проблем будет отнимать меньше душевных ресурсов. Внимательность и концентрация становятся постоянными спутниками. Самооценка достигает нового уровня — чувство гордости за красиво выполненную работу и уверенность в своих силах дадут почувствовать осужденным свою значимость. Память становится намного лучше, а мозг работает в разы быстрее. Депрессию и беспокойство можно победить с помощью вязания, в трудные времена это хобби будет спасением от потрясений", – отмечает психолог учреждения ОВ 156/6 ДУИС по ВКО Батыр Емшибай.

Читайте также: 

Лента новостей
0