Как в казахстанских тюрьмах проверяют письма заключенных

© Photo : ДУИС Павлодарской областиСочинения осужденных
Сочинения осужденных - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники колоний, проверяющие чужие письма, часто становятся свидетелями личных переживаний

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Как работают цензоры, проверяющие письма заключенных в казахстанских тюрьмах, рассказали в департаменте уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области.

Инспектор по проверке и доставке писем оперативного отдела учреждения АК-159/11 при департаменте Галина Елисеева около 33 лет по долгу службы читает чужие письма. Выполняя привычную работу, она узнает о планах осужденных на будущее или становится невольным свидетелем зарождения любовного треугольника, сообщила пресс-служба регионального департамента УИС.

© Photo : ДУИС по Карагандинской областиИнспектор по проверке и доставке писем оперативного отдела учреждения АК-159/11 при департаменте Галина Елисеева
Как в казахстанских тюрьмах проверяют письма заключенных - Sputnik Казахстан
Инспектор по проверке и доставке писем оперативного отдела учреждения АК-159/11 при департаменте Галина Елисеева

"В исправительных учреждениях эта должность крайне необходима. Бывало, что, проверяя корреспонденцию, Галине Александровне удавалось спасти осужденного от суицида или от других необдуманных поступков. Ежедневно ей приходится просматривать от 20 до 50 писем – то, что пишут осужденные родным и близким, плюс входящая корреспонденция. Это по посылкам и передачам осужденные имеют ограничения, а письменного лимита у них нет", - рассказали в ведомстве.

Тайный шифр

Согласно должностной инструкции, при пересмотре корреспонденции цензор должен обращать особое внимание на определенные знаки, отметки в тексте, что может служить кодом либо шифром какой-либо информации, которая может быть использована для организации побегов или бунтов и других преступлений, отметили в департаменте.

Осужденные спасают бездомных животных в морозы в Павлодарской области

"Один намек, любая выявленная информация подобных фактов - и сразу же незамедлительно информируются сотрудники оперативного отдела. Обнаруженная в письмах подозрительная информация передается не только оперативным сотрудникам, но и психологам, если автор письма, к примеру, выражает суицидальные настроения. Или приходят письма, где сообщается о смерти родственника. Эти письма осужденным тоже сразу не отдаются, сначала с осужденным работает психолог", - рассказали в профильном ведомстве.

Категории писем

Исходя из многолетнего опыта, Галина Елисеева разделяет письма осужденных на две категории: бытовые и любовные. Особенно, по ее словам, притягивают внимание личные письма романтического характера, которые, как правило, красиво оформлены. Мужчины красиво оформляют листы, а женщины украшают конверты.

© Photo : ДУИС по Карагандинской областиПисьма заключенных
Как в казахстанских тюрьмах проверяют письма заключенных - Sputnik Казахстан
Письма заключенных

В таких письмах часто встречается поэзия, осужденные пишут свои стихи или цитируют известных поэтов.

"Читать письма – как вмешиваться в чью-то личную жизнь. Сначала как-то неловко себя чувствовала, потом стала относиться спокойно. Это ведь моя функциональная обязанность. Вот вспоминается мне такой случай - был один осужденный, имел семью - жена и двое детишек. Вроде все у них было хорошо, но что-то ему не хватало, как будто стало скучно. Как-то одно письмо написал жене, а второе… из письма было видно - "давняя знакомая". Написал ей письмо, она ему очень быстро ответила, на протяжении нескольких месяцев длилась милая переписка - воспоминания, планы на будущее, а потом все и началось. В каждом письме она ему писала, что все расскажет семье, так вымотала ему душу… тот ей ответил, что наложит на себя руки. На контроль поставили данного осужденного. Психологи с ним поработали, в итоге парень остался жив, и семья сохранилась", - рассказала Галина Елисеева.

Письмо жены защитило от пули - видеоистория солистки группы "Город 312"

По словам начальника учреждения АК-159/11 Ерлана Апаханова, поддержание социально-полезных связей важно для осужденных, поскольку в условиях исправительного учреждения они лишены доступа ко многим значимым для них ценностям.

Лента новостей
0