Школьники в Алматы заражаются COVID в 10 раз реже тех, кто учится удаленно

© Sputnik / Абзал КалиевКазахстанские школьники
Казахстанские школьники - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Жандарбек Бекшин назвал причины, по которым учащиеся в онлайн-формате гораздо чаще заражаются коронавирусной инфекцией

АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин считает, что, избыток свободного времени у школьников, обучающихся онлайн, позволяющий им чаще посещать места массового скопления людей, приводит к более частому заражению коронавирусом, в отличие от их сверстников, кто ходит в школы.

"Сегодня мы зарегистрировали по школьникам, которые учатся оффлайн – это 287 тысяч человек, я подчеркиваю, из них заболело 1 737 учащихся. Это всего лишь 0,6%. А онлайн у нас обучаются 19 128 школьников. Среди них заболело 1 223 человека. А это – 6,3%. Вот и посмотрите: на оффлайне в школах заболело в десять раз меньше, чем на онлайне", - сообщил Бекшин во время брифинга в СЦК.

По его мнению, такая ситуация складывается потому, что обучающиеся в онлайн-формате школьники, имея больше свободного времени, проводят его в многолюдных местах – ТРЦ, кафе, игровых залах и так далее. В то время как для их сверстников, находящихся в школе, созданы все условия для того, чтобы оградить от инфекции. Мало того, соблюдение этих условий жестко контролируется.

Бесплатно тестировать на коронавирус начнут московских школьников

"Это результат того, что мы создали многоуровневый контроль, упорядочили режимные вопросы и строго следим за соблюдением этих правил", - добавил Жандарбек Бекшин.

При этом он особо отметил, что большинство заболевших коронавирусом школьников заразились не в стенах школы.

"Если говорить об этом более подробно, то, в стенах школы, на оффлайне, и мы это достоверно можем сказать, заболело всего 128 человек, заразившихся от своих одноклассников. Это очень мизерное количество из 287 тысяч. А остальная часть заражается как раз в выходные дни, вечерами, посещая массовые мероприятия", - уточнил главный государственный санитарный врач Алматы.

Казахстанские школьники учились на "удаленке" дольше, чем в Европе и ЕАЭС

Именно по этой причине он в очередной раз обратился к родителям школьников, особенно тех, кто обучается онлайн, обратить внимание на своих детей и на соблюдение ими правил безопасности при нахождении в общественных местах.

Лента новостей
0