Казахстанские школьники учились на "удаленке" дольше, чем в Европе и ЕАЭС

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Казахстанские школьники были переведены на дистанционное обучение из-за пандемии. Школы были закрыты в течение 11 месяцев и 3 недель, из них почти 2,5 месяца — полностью

АЛМАТЫ, 11 окт — Sputnik. В Казахстане коронавирусные ограничения затронули школы сильнее, чем в других странах Центральной Азии, ЕАЭС, а также некоторых странах Европы.

По данным Ranking.kz, школы Казахстана были закрыты 11 месяцев и 3 недели, из них почти 2,5 месяца — полностью, 8 месяцев и 3 недели — частично.

В Кыргызстане закрытие школ продлилось лишь 6,5 месяца, в России, Армении и Узбекистане — около 3 месяцев. Надолго школы закрывались и в европейских странах. К примеру, в Польше - 10 месяцев и 3 недели, Германии - 9,5 месяца.

А в Таджикистане, Туркменистане или Беларуси школы совсем не закрывались.

Эксперты Ranking.kz отмечают, что в Казахстане длительное дистанционное обучение было возможно благодаря доступности интернета.

В Караганде девять классов отправили учиться онлайн из-за дождей в школе

"По итогам первого полугодия текущего года проникновение интернета в стране составляло 98,3%. При этом в основном в республике пользуются мобильным интернетом. Так, к концу июня в стране насчитывалось 16 миллионов абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету — на 6,9% больше аналогичного периода прошлого года", - говорится в материале.

В каких случаях ученики школ в Алматы будут учиться дистанционно

По данным ЮНЕСКО, пандемия привела к сбою в функционировании систем образования, который затронул почти 1,6 миллиарда учащихся в более чем 190 странах. Закрытие образовательных учреждений коснулось 94% мирового контингента школьников и студентов. В странах с высоким уровнем дохода около 80–85% учащихся было охвачено дистанционным обучением. Однако в странах с низким уровнем дохода этот показатель был ниже 50%. Это объясняется низким доступом к интернету в небогатых странах, где вместо интернета использовали радио и телевидение.

Читайте также:

У казахстанских школьников снизился уровень знаний из-за онлайн-уроков - вице-премьер

Парламент узаконил дистанционную работу казахстанцев

Что думают учителя и родители о дистанционном обучении

Лента новостей
0