Бекшин недоволен темпами вакцинации в Алматы

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Если двигаться такими темпами, для достижения необходимой иммунной прослойки нужно порядка семи месяцев, заявил главный санврач Алматы

АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, когда в Алматы будет достигнут коллективный иммунитет от коронавируса.

Бекшин считает, что при нынешней ситуации с дельта-вариантом коронавируса, его волнообразности и мутациях необходимо достичь иммунной прослойки в 80%.

"Пока иммунная прослойка составляет 54%. Если сохранять такие темпы, то сроки вакцинации могут растянуться до конца года и достигнут показателя 70%. Если говорить по вакцинации, то на сегодня мы достигаем рост в 1% за 7-8 дней, при этом контроль ведется ежедневно", - сказал он.

Минздрав прописал правила о вакцинации Pfizer в Казахстане

Жандарбек Бекшин уточнил: если двигаться такими темпами, для достижения 75-80%, с учетом циркуляции мутировавших штаммов, нужно порядка семи месяцев.

"Но мы должны эту работу более активно провести, чтобы к концу года иметь минимум 70%-ный барьер коллективного иммунитета. На это направлены все силы поликлиник и медучреждений", - пояснил главный санврач Алматы.

Отметим, что на сегодня в городе работают 137 пунктов вакцинации. В полном режиме работают 205 прививочных бригад в количестве 733 человек. На сегодняшний день один компонент вакцины получили 983 267 человек, два компонента - 908 697 горожан.

Как и когда будет проходить ревакцинация в Казахстане, рассказал Цой

Остаток вакцины на сегодняшний день в городе составляет: 185 153 дозы первого компонента, 243 673 дозы второго компонента.

Ранее Бекшин говорил, что в Алматы стабилизируется ситуация с коронавирусом. К концу этого месяца эпидемиологи прогнозируют менее 300 случаев в сутки.

Лента новостей
0