Менее 300 случаев COVID-19 в сутки прогнозируют в Алматы к концу месяца

© Sputnik / Тимур БатыршинЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Всего с начала текущего года зарегистрировано 156,9 тыс. случаев КВИ. За последние сутки зарегистрировано 312 случаев

АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. В Алматы стабилизируется ситуация с коронавирусом. К концу этого месяца эпидемиологи прогнозируют менее 300 случаев в сутки. За последние сутки зарегистрировано 312 случаев.

"Заболеваемость КВИ продолжает стабилизироваться в динамике снижения заражений в соответствии с базовым прогнозом. При сохранении существующего темпа снижения заболеваемости на конец месяца прогнозируется менее 300 случаев в сутки", - сказал на брифинге главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Всего с начала текущего года зарегистрировано 156,9 тыс. случаев КВИ. На пике четвертой волны, вызванной штаммом "Дельта", регистрировалось до 1 700 случаев в сутки.

По его словам, также продолжает снижаться показатель недельной заболеваемости на 100 тысяч населения (со 121,6 неделю назад до 113,9), со снижением суточного прироста с 0,22 до 0,18, при сохраняющемся индексе передачи инфекции на уровне 0,9.

Как не заразиться коронавирусом в офисах и школах

"Стабилизация заболеваемости с тенденцией к снижению происходит в результате дальнейшего нарастания иммунной прослойки населения, которая на сегодня составила 54%, и продолжения ограничений посещения общественных мест больными КВИ и контактными", – добавил Бекшин.

Вместе с тем, говорит Бекшин, причиной медленного снижения и сохраняющихся на текущий день индекса передачи инфекции и суточного прироста, является достаточно высокий уровень невакцинированных жителей на фоне высокой плотности населения и продолжающейся внутренней миграции и нарушение ограничительных мер: ношение масок и соблюдение социальной дистанции на объектах торговли, в общественном транспорте, а также формальное соблюдение требований системы Ashyq отдельными субъектами предпринимательства.

Новое постановление подписал главный санитарный врач Алматы

Кто заражается чаще всего

Больше всего заражаются граждане 20–39 лет, составляющие 28% зараженных за неделю, 40–59 лет - 24% и лица старше 60 лет – 25%.

"Анализ заболеваемости КВИ по занятости населения показал, что за последние 7 дней заболеваемость формировалась за счет самозанятых и неработающих граждан – 24%, пенсионеров – 23%, работников предприятий и организаций – 22%", - сказал Жандарбек Бекшин.

Основными местами заражения в настоящее время остаются объекты торговли – 35%, общественный транспорт – 24%, контакты в семьях – 20% и рынки – 10%.

Лента новостей
0