Древний памятник возрастом 4 тыс лет уничтожают экскаватором на севере Казахстана - СМИ

© Photo : Pixabay / Michael OstendorfЭкскаватор
Экскаватор - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Стоянка времен бронзового века относится ко II тысячелетию до нашей эры. Теперь на месте археологического памятника работает спецтехника, а активисту угрожают

НУР-СУЛТАН, 19 окт – Sputnik. Неравнодушные жители города Рудного в Костанайской области сообщили о намеренном уничтожении Алексеевской стоянки – поселения древних людей эпохи поздней бронзы, пишет издание "Наша газета".

Раскопки на территории памятника, относящегося ко II тысячелетию до нашей эры, ведутся несколько дней с помощью экскаватора. Тревогу забил местный экоактивист Максим Фролов.

"Ко мне обратилась женщина, которая живет недалеко от Алексеевской стоянки. Я сначала не поверил и сам приехал на место. Там действительно работает экскаватор. Я начал всё фиксировать, искать ответственных. Рабочие мне в грубой форме ответили, что "все люди в курсе, все документы есть". В ответ на вопрос, какие люди дали разрешение, мне начали угрожать, спрашивать - бессмертный я или нет", - рассказал изданию Максим Фролов.

Мужчина вызвал на место полицию. Прибывший на вызов участковый доставил рабочих в отделение.

В акимате, по словам Фролова, ему сказали, что не давали разрешения на проведение каких-либо работ на участке, где располагается Алексеевская стоянка.

"Предполагаю, что это диггеры, которые ищут металл. По словам местных жителей, раскопки на стоянке ведутся примерно неделю", - говорит Фролов.

Алексеевский культурный комплекс - охраняемая государством территория. На этом месте во II тысячелетии до нашей эры располагались поселение, могильники и жертвенный холм времен бронзовой эпохи. Захоронение нашел в 1920-х годах студент-археолог Борис Соколов.

В июне 2020 года на территорию культурного комплекса неизвестные вывезли строительный мусор.

Читайте также: 

Лента новостей
0