Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали

© Sputnik / Елена БережнаяАрхеологический памятник Кызылоба
Археологический памятник Кызылоба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Хорошо сохранившиеся кирпичные стены древнего мавзолея позволят в будущем полностью его воссоздать

ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 окт — Sputnik. В Уалихановском районе Северо-Казахстанской области законсервировали археологический памятник времен Золотой Орды с целью его сохранения для дальнейших исследований. Несмотря на сложные условия работы в нынешнем году из-за пандемии, археологам удалось выполнить большой объем работы до наступления холодов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Новая страница в истории

Уникальный археологический памятник, открывающий новую, ранее неизвестную, страницу истории времен Золотой Орды, расположен на границе Северо-Казахстанской и Павлодарской областей, в нижнем течении реки Селеты близ аула Береке Уалихановского района.

Возможное место захоронения Касым хана обнаружили на западе Казахстана

Археологические памятники средневековой городской культуры до недавнего времени были известны только на юге и западе Казахстана. В то время как в Северном Казахстане средневековье до сих пор представляло собой малоизученную страницу истории, поскольку археологические исследования в регионе касались в основном эпохи каменного и бронзового веков. Поэтому раскопки мавзолея Кызылоба близ аула Береке являются сенсационным открытием для ученых, археологов, этнографов, изучающих этот период.

© Sputnik / Елена БережнаяАрхеологический памятник Кызылоба
Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали - Sputnik Казахстан
Археологический памятник Кызылоба

О том, что в долине реки Селеты могут быть сделаны интересные открытия, ученые подозревали давно. Первые сведения о наличии в регионе значительных объектов средневековой архитектуры оставил общественный деятель, журналист, этнограф Алихан Букейханов, который участвовал в составе статистической экспедиции историка Федора Щербины, работавшей на территории Казахстана в 1896-1903 годы.

За время участия в работе экспедиции Алихан Букейханов накопил большой объем фактического материала по экономике, этнографии и культуре Казахстана. В дальнейшем исследования были использованы во многих публикациях, в том числе в заметках, которые вошли в "Записки Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского Императорского русского Географического общества (ИРГО)" 1907 года, где есть прямое упоминание памятника Кызылоба, а также сведения о других памятниках из жженого кирпича на берегах данной реки.

В заметках говорится, что местные жители украдкой разбирали мавзолеи для хозяйственных нужд. Особо отмечался тот факт, что кирпичи имели квадратную форму и отличались отменным качеством.

© Sputnik / Елена БережнаяСохранившаяся кирпичная кладка
Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали - Sputnik Казахстан
Сохранившаяся кирпичная кладка

Позднее на признаки существования в этих краях городищ и мавзолеев указывал в своих работах один из основателей археологической науки Казахстана Алькей Маргулан.

На основе этих данных в сентябре 2019 года Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева совместно с "Margulan centre" Павлодарского государственного педагогического университета провели археологическую разведку. Инициатором исследования выступил известный специалист в области археологии Тимур Смагулов, возглавляющий "Margulan centre".

Сенсационная находка времен Золотой Орды - что о ней известно

Целью экспедиции было получить данные о степени сохранности и целесообразности дальнейшего археологического исследования объекта. Целесообразность была подтверждена - археологи заподозрили, что руины, исследование которых они начали, действительно могут оказаться средневековым мавзолеем. Раскопки были продолжены уже в 2020 году.

Большая археологическая удача

В этом году, несмотря на сложности, связанные с карантинными мероприятиями и с погодными условиями, археологи из соседних областей проделали огромную работу: ими было вскрыто более 600 квадратных метров и получены интереснейшие результаты раскопок.

Археологи обнаружили помещение, представлявшее собой семейную усыпальницу-гурхану. Как удалось выяснить, мавзолей имел в плане квадратную форму. Стены мавзолея были возведены из кирпича. Кладка производилась на глиняном и алебастровом растворе (ганче). Толщина стен в среднем составляла 2,45 метра. Был сооружен стилобат из трех слоев кирпича.

© Sputnik / Елена БережнаяАрхеологический памятник Кызылоба
Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали - Sputnik Казахстан
Археологический памятник Кызылоба

Тимур Смагулов отмечает, что открытие, сделанное в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области, позволяет ученым судить не только об отдельных особенностях погребального обряда, но и получить масштабные представления о развитии архитектуры. По его словам, создать такое сооружение могли только профессиональные архитекторы и строители.

Археологи расширят площадь раскопок на городище Сарайшык

"Площадь помещения, в котором были обнаружены захоронения, составляет 36 квадратных метров, в высоту мавзолей достигал 15-20 метров, был далеко виден, и, безусловно, являлся украшением местного ландшафта. Позднее, когда территория пришла в запустение, мавзолей руинировался и на момент исследования представлял собой бугор, насыщенный кирпичом. Благодаря труду археологов из Северного Казахстана и Павлодарской области удалось найти и раскопать остатки этого сооружения. Очень хорошо сохранился портал, прекрасно сохранились и остальные стены мавзолея, что позволит в недалеком будущем полностью его воссоздать", - говорит Тимур Смагулов.

По его словам, на сегодняшний день с применением спутниковых технологий создана 3D-модель раскопа, причем очень важно, что это не просто объемная впечатляющая картинка. Каждая находка заносится на эту модель в зависимости от географических координат того места, где она была обнаружена. Затем модель передадут в музей.

Останки, найденные в археологическом памятнике Кызылоба
Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали - Sputnik Казахстан
Останки, найденные в археологическом памятнике Кызылоба

Археолог добавляет, что при воздушной разведке, еще в прошлом году, было обнаружено, что памятник окружен рвом.

"Древние строители создали этот ров неспроста, - считает Тимур Смагулов. - Он был необходим для дренажа грунтовых вод. Дело в том, что влага в условиях северного климата могла разрушающе подействовать на сохранность кирпича, а ров, обеспечивающий дренаж, помогал избежать этого воздействия. Возможно именно поэтому удалось сохраниться такой значительной части памятника".

Нужно отметить, что территория, на которой расположен исследуемый сейчас памятник, относившаяся ранее к Акмолинскому уезду Коржункульской волости, не подверглась заселению, так как была признана непригодной для земледелия. Ученые предполагают, что это тоже сыграло роль в сохранении памятника - при распашке земель вероятность его обнаружения и разорения увеличилась бы.

Поселения древних людей нашли на дне океана - уникальные фото

Внутри мавзолея обнаружены четыре захоронения, сооруженных под кирпичными надгробиями. По мнению ученых, это захоронения правящей элиты, жившей в степях Казахстана 14-15 века. К слову, ученым предстоит дальнейшая исследовательская работа с останками для получения ДНК-результатов.

© Sputnik / Елена БережнаяУченым предстоит дальнейшая исследовательская работа с останками для получения ДНК-результатов
Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали - Sputnik Казахстан
Ученым предстоит дальнейшая исследовательская работа с останками для получения ДНК-результатов

"Мы увидели, что мавзолей соответствует тем канонам погребальных обрядов, которые были приняты на пространстве Золотой Орды от Дуная до Алтая. Погребения в дощатых ящиках ориентированы в западную сторону. Здесь встречаются следы ритуальных действий, имеется погребальный инвентарь, например, монеты с арабографичными надписями. Они играли двоякую роль. С одной стороны, являлись оберегами, и, как предметы со священным письмом, охраняли покойного при переходе в иной мир. С другой стороны - считались символом достатка и благосостояния: люди верили, что при переходе в иной мир необходимо брать с собой предметы культа, драгоценности и т.п.", - рассказывает Тимур Смагулов.

Он отмечает, что обнаружить непотревоженные захоронения для археологов большая удача. Ведь не только археологи сегодня, но и древние люди в свое время прекрасно знали, что в этих сооружениях покоятся представители правящей элиты, и, конечно же, понимали, что погребения эти - богатые. Поэтому зачастую средневековые мавзолеи ограблены, а некоторые ограблены неоднократно. В случае же с раскопками в Кызылобе они оказались нетронутыми.

Дороже золота

При раскопках одного из захоронений буквально перед окончанием нынешнего исследовательского сезона обнаружены четыре серебряные монеты. Для кого-то покажется мало. Но археологи такому богатству несказанно рады. И причина не только в том, что найденные данги обогатили палитру найденных артефактов. Дело в том, что даже единственная обнаруженная на раскопках монета дает возможность ученым соотнести памятник с определенным временем.

Археологический парк появится на месте древнего города близ Нур-Султана

Согласно определению известного нумизмата П. Петрова, монеты относятся к XIV веку, отчеканены они в городе Сарай ал-Махруса - в столице Золотой Орды. На одной из монет хорошо читается дата - 737 год по Хиджре, то есть 1337 год нашей эры. То есть эти монеты были в обращении во времена правления хана Узбека. Поэтому археологи с уверенностью могут утверждать, что памятник относится к периоду расцвета Золотой Орды и для Северного Казахстана это первый археологический объект, который столь полно и масштабно раскрывает страницы истории XIV-XV столетий.

© Sputnik / Елена БережнаяСеребряные монеты
Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали - Sputnik Казахстан
Серебряные монеты

"Честно говоря, мы не ожидали, что у этого сооружения так быстро появится точная датировка, - признается Тимур Смагулов. - Далеко не все архитектурные объекты имеют точную дату. Наверное, вы замечали при чтении литературы, что зачастую такие памятники имеют датировку XIV-XV веком, XIV-XVI веком. То есть разбег может составлять полтора-два столетия и даже больше. Здесь же мы можно датировать памятник с точностью до десятилетия".

Кроме того, деньги указывают на существование в этих местах торговых отношений. Говорят о торговле и другие находки. Среди них - золотая серьга в виде вопросительного знака с цветными вставками из стекла, а также две декоративные миниатюрные серебряные нашивки, серебряное зеркало с орнаментом.

© Sputnik / Елена БережнаяЗолотая серьга в виде вопросительного знака
Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали - Sputnik Казахстан
Золотая серьга в виде вопросительного знака

"Найденные артефакты говорят нам о торговых контактах, - рассматривая найденную на раскопках серьгу, объясняет археолог, заведующая международной научно-исследовательской лабораторией "Ymai" при "Margulan centre" Татьяна Крупа (приглашенный специалист из Украины, которая второй год работает в Павлодаре). - Золото, из которого изготовлено это украшение, может быть и местным, но пирамидальная вставка из стекла, скорее всего, произведена на Ближнем Востоке, а другая, из деструктированного стекла - предположительно сирийского производства. Среди находок также есть кусочек пропитанного продуктами коррозии белого хлопка - это южный импорт. Кроме того, по моим предположениям, ткань на найденном зеркале может быть китайским шелком. Поэтому есть основания говорить о функционировании одного из ответвлений Великого шелкового пути".

Татьяна Николаевна рассказывает, что люди всегда интересуются, найдено ли золото в ходе раскопок. Но золото – это не самое главное для археолога. Увесистый кусок золота имеет меньшую ценность для ученого, чем кусок ржавого железа или даже малюсенький кусочек ткани - потому что в них содержится больше информации о жизни человеческого общества того времени.

© Sputnik / Елена БережнаяСоздать такое сооружение могли только профессиональные архитекторы
Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали - Sputnik Казахстан
Создать такое сооружение могли только профессиональные архитекторы

При этом зачастую после обнаружения новых артефактов нельзя терять ни минуты. Например, обнаруженные в земле ткани после изъятия быстро сохнут и рассыпаются "на глазах", при этом теряется ценная информация. Поэтому работать Татьяне Крупе приходится прямо здесь - около раскопок установлен фургон полевой лаборатории.

Сейчас эксперт выясняет предназначение железных крюков, изъятых при раскопках. Возможно, на них подвешивались деревянные ящики для того, чтобы легче было занести их в мавзолей. Но пока это догадки ученых.

© Sputnik / Елена БережнаяРаботать Татьяне Крупе приходится прямо здесь - около раскопок установлен фургон полевой лаборатории
Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали - Sputnik Казахстан
Работать Татьяне Крупе приходится прямо здесь - около раскопок установлен фургон полевой лаборатории

Сохранить и показать

В настоящее время на раскопках приступили к консервации памятника с целью сохранения его для дальнейших исследований.

"Любой открытый археологический объект рискует быть разрушенным. Сейчас мы занимаемся консервацией раскопа до следующего года. Но это временная мера. Нужна полноценная программа дальнейшего изучения региона, которая предусматривала бы помимо дальнейшей консервации объекта, его введение в научный оборот и в оборот культурно-туристический. Вопрос о принятии такой программы мы подняли на встрече с заместителем акима Северо-Казахстанской области Гани Нагыметовым. Мы с коллегами подготовим рекомендации по разработке такой программы. Люди должны знать, что в период расцвета золотоордынского государства, здесь была достаточно мощная цивилизация", - считает Татьяна Крупа.

Завеса над Средневековьем

Руководитель учебно-научного центра археологии Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева Анатолий Плешаков подчеркивает, что сейчас наступило то время, когда пора бы открыть завесу над Средневековьем. Он отмечает, что в советское время средневековый период в области никогда не раскапывался - на то были политические и другие причины, о которых нигде не говорится.

"Находки, обнаруженные в ходе раскопок, начинают раскрывать тайны средневековья, о которых мы не знали, - говорит он. - Я работаю в экспедициях с 1968 года, уже 52-й полевой сезон, но за все это время о средневековье не было получено информации. А сейчас будет открыта новая страница".

Батыры казахской степи: чья жена ловко обманывала врагов

"Бытует мнение, что в средние века в степях на современной территории Казахстана кочевали дикие люди. Но посмотрите хотя бы на найденную серьгу - какая тонкая работа! Это что дикий человек делал? Раньше было принято делить на ступени развития: когда-то были рыболовы, охотники, более развитые люди занимались скотоводством, потом – земледелием. Якобы те, кто занимался земледелием, более развиты, чем скотоводы. Я с этим совершенно не согласен, я считаю, что это происходило параллельно. Просто где-то условия позволяли заниматься скотоводством, а где-то земля способствовала земледелию. Это не говорит об уровне развития. Я, как историк, это объясняю своим студентам, что средневековая цивилизация здесь была на уровне европейской. И зачастую спорим, причем даже с казахами приходится спорить", - отметил Анатолий Плешаков.

Он уверен, что в долине реки Селеты в Уалихановском районе будет сделано еще много интересных находок.

© Sputnik / Елена БережнаяНеизвестный науке политико-культурный центр Золотой Орды обнаружен в Северном Казахстане
Тайны Золотой Орды: сенсационный археологический памятник временно законсервировали - Sputnik Казахстан
Неизвестный науке политико-культурный центр Золотой Орды обнаружен в Северном Казахстане

"Раскопки нынешнего года - это только первый этап исследований памятников средневековой культуры в нашей области. Сейчас вскрыли и изучили только один объект, но судя по холмистым рельефам местности, в окрестностях имеется еще не меньше шести мавзолеев, которые планируется изучить в ближайшие годы. Далее в планах изучение памятников оседлости (жилищ, производственных сооружений, обжиговых печей, арыков), следы которых уже обнаружены археологами в этой местности", - отметил Плешаков.

Например, археологами найдено множество обломков керамических сосудов-чигирей от водоподъемных механизмов. Также в ходе анализа спутниковых снимков и материалов аэрофотосъемки с беспилотных летательных аппаратов выявлены многочисленные следы древней ирригации в виде плотин и арыков.

"Налицо открытие целого городища - уникального памятника средневековой городской культуры. По предварительным данным, в целом площадь территории, которую занимает памятники периода Золотой Орды в долине реки Селеты, составляют примерно 15 квадратных километров. Словом, работы здесь хватит на годы вперед", - заключил археолог.

Лента новостей
0