В Казахстане фиксируется аномальный рост потребления дизтоплива - Минэнерго

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПродажа дизельного топлива, архивное фото
Продажа дизельного топлива, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
В связи с текущей ситуацией на рынке нефтепродуктов сроки ремонта Атырауского НПЗ перенесли на следующий год

АЛМАТЫ, 18 окт — Sputnik. Отечественные нефтеперерабатывающие заводы работают в режиме максимальной загрузки. Производство основных видов нефтепродуктов ведется с опережением утвержденного плана.

Ситуацию с дефицитом дизтоплива обсудили на выездном совещании на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе с участием министра энергетики Магзума Мирзагалиева.

"Стоит отметить, что в августе-сентябре в Казахстане зафиксирован аномальный рост потребления дизтоплива. Причиной стала его низкая стоимость, которая спровоцировала отток продукта транзитными большегрузами. Сегодня ситуация фактически перешла в ручной режим управления. Министерством энергетики перед нами поставлена задача по скорейшей стабилизации рынка и обеспечению качественным топливом. Ежедневно на Шымкентском заводе вырабатывается около 5,5 тысячи тонн дизельного топлива, на Атырауском – около 4,4 тысячи тонн", - сообщил заместитель председателя правления национальной компании Данияр Тиесов.

За 14 дней двумя заводами произведено 133 тысячи тонн дизельного топлива, что на 4 тысячи тонн больше плановых показателей. Всего за 9 месяцев этого года на трех НПЗ выработано 3,7 миллиона тонн дизтоплива.

Эксперт перечислил возможные причины дефицита дизтоплива в Казахстане

Как отметил Данияр Тиесов, заявки на уборочную кампанию за сентябрь полностью закрыты, дизельное топливо аграриям реализовали по льготной цене.

Такая ситуация не должна повториться - Минэнерго

В ходе совещания глава Минэнерго сообщил, что в связи с текущей ситуацией на рынке нефтепродуктов принято решение о переносе сроков ремонта Атырауского НПЗ на следующий год. Всего за 9 месяцев текущего года на АНПЗ переработано 4 млн тонн нефти, произведено 1 168 276 тонн дизельного топлива, 935 738 тонн – автобензинов.

На совещании министр энергетики потребовал от руководителей нефтеперерабатывающих компаний обеспечения бесперебойной работы предприятий.

Процент снижения цены на дизтопливо в Казахстане никто не скажет - Минэнерго

"Особо отмечаю, что первостепенной задачей руководства и коллектива НПЗ является надежное и стабильное функционирование завода. Можно называть разные причины сбоев в работе завода. Но подобная ситуация, когда страна осталась без запасов топлива, больше не должна повториться", - сказал Магзум Мирзагалиев.

Также глава Минэнерго просил "КазМунайГаз" внести предложения по системе контроля качества горюче-смазочных материалов по всей цепочке поставок: от НПЗ до АЗС.

По итогам совещания Магзум Мирзагалиев поручил национальной компании держать вопрос стабильной работы всех НПЗ, а также мер постоянного снабжения электричеством Атырауского НПЗ на постоянном контроле.

Когда решится ситуация с дефицитом дизтоплива, рассказали в Минэнерго

Напомним, что казахстанские НПЗ останавливаются на плановые текущие ремонты ежегодно. Остановка на капитальный ремонт проводится один раз в три года. Капитальный ремонт на ПНХЗ не проводился с 2018 года. В этом году остановочный ремонт ПНХЗ переносился дважды. Сначала старт планово-предупредительного ремонта был перенесен с июля на сентябрь, затем с сентября - на октябрь. В период остановки предприятия другие казахстанские НПЗ (Атырауский и Шымкентский) работают на максимальных загрузках.

Лента новостей
0