Учителей сняли с уроков и отправили подметать улицы Семея - фото

CC0 / Fachdozent / Метла, листья, иллюстративное фото
Метла, листья, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Одна из родительниц школьников возмутилась, почему детям отменяют уроки и учителей отправляют на субботник

НУР-СУЛТАН, 17 окт — Sputnik. Жительница Семея сняла на фото, как школьные учителя вместо проведения уроков убирают городские улицы на очередном субботнике.

По данным местного издания Arnapress.kz, автор отправила снимки в редакцию и сообщила, что у ее ребенка 16 октября, в субботу, отменили занятия в школе из-за того, что преподавателей обязали выйти на субботник.

"У ребенка сегодня отменили учебу. Оказывается, учителей отправили на субботник. Когда шла на работу, увидела их - метут проспект Шакарима в районе остановки Пестеля. На каком основании их вывели на уборку вместо того, чтобы вести уроки? У нас коммунальные службы на что? Отменять занятия в школе и гнать учителей подметать улицы — это уже край", - выразила свое возмущение жительница города.

© Photo : Аrnapress.kzУчителей сняли с уроков и отправили подметать улицы Семея
Учителей сняли с уроков и отправили подметать улицы Семея - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2021
Учителей сняли с уроков и отправили подметать улицы Семея

Семейчанка подчеркнула, что каждый должен заниматься своим делом. А с учетом того, что весь прошлый год ученики провели в дистанционном режиме обучения, сейчас необходимо наверстывать все упущенное.

Руководитель отдела образования Семея Наталья Фесенко прокомментировала ситуацию - она отметила, что ее ведомство никаких распоряжений насчет субботника не давало.

"Я сейчас написала директорам, почему учителя привлечены и не проводят уроки по расписанию. Что это такое? Пока никто не отозвался. Но я кураторам дала задание выяснить", - сообщила Наталья Фесенко.

В редакции Arnapress есть распоряжение об организации субботника 16 октября. Оно подписано заместителем акима Семея Дмитрием Гариковым. Согласно документу, руководителям отделов поручено организовать выход на субботник всех учреждений и предприятий независимо от форм собственности.

Сколько должны зарабатывать казахстанские учителя – мнение эксперта – видео

Напомним, что по закону "О статусе педагогов" не допускается "привлекать учителей к видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями".

Ранее школьные учителя в Туркестанской области пожаловались на то, что их привлекали к чистке поля для гольфа. В Минобразования заявили, что подобные инциденты недопустимы.

Острую нехватку учителей и школ в Казахстане объяснила депутат - видео

Лента новостей
0