Токаев вновь призвал ускорить взаимное признание паспортов вакцинации в странах СНГ

© AFP 2024 / THEO ROUBYВолонтер готовит шприцы с вакциной от коронавируса
Волонтер готовит шприцы с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Признание паспортов вакцинации даст возможность свободного передвижения граждан и активизирует деловые контакты

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ускорить признание паспортов вакцинации в странах СНГ. По его словам, это важный момент взаимного доверия.

Глава государства подробно рассказал о том, какие работу ведут в Казахстане по созданию собственных вакцин, а также отметил, что отечественный препарат от коронавируса QazVac уже отправляется в другие страны в качестве гуманитарной помощи.

"В тяжелейший период (пандемии - Sputnik) государства СНГ проявили единство и солидарность, оказывая друг другу необходимую поддержку и помощь. Крайне важную роль здесь сыграла Россия. Наши страны наработали хороший опыт борьбы с коронавирусной инфекцией, в том числе в области разработки вакцины. Очевидно, что только массовая иммунизация населения позволит переломить ситуацию и обеспечить безопасность наших граждан", - отметил Токаев на заседании Совета глав государств СНГ в режиме видеоконференции.

Карантинные послабления ожидаются в Казахстане

По его словам, казахстанская разработка QazVac показывает высокую эффективность. Помимо этого новый препарат успешно проходит клинические испытания. Еще три вакцины находятся на стадии доклинического тестирования. Кроме того, Казахстан продолжает выпускать российскую вакцину "Спутник V".

"Знаю, что ваши страны тоже ведут активную работу в этой области. Казахстан готов к тесному сотрудничеству, обмену опытом и возможным поставкам своих вакцин. Предлагаю также ускорить взаимное признание паспортов вакцинации на пространстве СНГ. Это важный момент взаимного доверия и сотрудничества. Приняв такое решение, мы обеспечим свободное передвижение граждан и активизируем деловые контакты", - резюмировал президент.

В ВОЗ допустили введение прививочных паспортов для путешествий

Ранее с подобным предложением он выступал на встрече с лидерами стран ШОС.

Казахстан признал паспорта вакцинации 13 стран мира. Среди них Аргентина, Венгрия, Грузия, Иран, Армения, Беларусь, Молдова, Сан-Марино, Кыргызстан, Монголия, Таиланд, Турция и Эстония.

Лента новостей
0