Путин призвал повысить уровень взаимодействия спецслужб стран СНГ

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Объединяя свои усилия, страны СНГ способны эффективно решать задачи национального развития, отметил Владимир Путин

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Спецслужбам стран СНГ важно повышать уровень взаимодействия, особое значение имеет нейтрализация потенциальных угроз с территории Афганистана, сказал президент России Владимир Путин. 

Встреча Путина с главами спецслужб стран СНГ прошла в режиме видеосвязи, сообщает РИА Новости.

"Надо двигаться дальше, повышать уровень взаимодействия по всем ключевым направлениям. Особое значение для обеспечения безопасности СНГ имеет нейтрализация потенциальных угроз с территории Афганистана. Все мы хорошо понимаем, какое серьезное влияние события в этой стране могут оказать на положение дел в Центральной Азии, в Закавказье и в других регионах", - сказал Путин.

Он отметил, что ситуация в приграничной зоне Афганистана вызывает беспокойство. Путин подчеркнул, что с точки зрения обеспечения безопасности на пространстве СНГ очень многое зависит от работы спецслужб.

НАТО после ухода из Афганистана стремится передислоцировать свои силы в Азию - Лавров

Террористы из Ирака и Сирии собираются в Афганистане, они могут попытаться дестабилизировать ситуацию в странах СНГ, сказал президент России.

"В этой связи важно вести постоянный мониторинг обстановки на афганской границе и быть готовыми противодействовать боевикам, а для этого координировать работу силовых структур, при необходимости проводить совместные спецоперации", — добавил российский лидер.

Также Владимир Путин подчеркнул, что, объединяя свои усилия, страны СНГ способны эффективно решать задачи национального развития.

"Сегодня, в XXI веке, объединяя свои усилия и потенциалы, страны СНГ способны гораздо эффективнее решать самые масштабные задачи национального развития, выступая как партнеры и союзники, вместе работать ради успешного благополучного будущего", - сказал президент России.

Он отметил, что СНГ служит авторитетной, а порой и незаменимой площадкой для конструктивного диалога и многопланового взаимодействия входящих в объединение стран, а их народы связывает общее прошлое и опыт добрососедства и плодотворного сотрудничества.

Токаев обсудил с Лавровым региональную повестку и ситуацию в Афганистане

Также Путин призвал спецслужбы стран СНГ отстаивать экономические интересы своих государств с учетом того, что конкурентные преимущества воспринимаются неоднозначно.

"Растут объемы и интенсивность торговых, инвестиционных, финансовых, транспортных потоков, и мы должны понимать, что такая созидательная работа использования нами конкурентных преимуществ, объединения потенциала для решения общих задач вызывает далеко неоднозначную реакцию, в том числе и желание помешать, подставить ножку. Поэтому ваши спецслужбы должны, как и прежде, вносить свой вклад в отстаивание экономических интересов государств Содружества, сообща работать над укреплением конкурентоспособности и дальнейшего динамичного развития", - сказал Путин на встрече с главами спецслужб стран СНГ.

Путин высказался о преемнике

По его словам, все последние годы информационное пространство динамично развивается, открывает новые возможности для предпринимательства, получения образования, общения. Вместе с тем цифровые технологии все чаще используются для преступных действий - от экономических махинаций и распространения наркотиков до пропаганды экстремизма и вербовки в террористические группы.

Путин об обстановке в зоне ответственности ОДКБ: для стран региона есть риски

Лента новостей
0